Второй телемост ETV+ и Русского вещания LTV7 — об образовании

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Состоится второй телемост из студий Русского вещания LTV7 и эстонского русского канала ETV+. Тема — образование в школе. В обеих странах оно сейчас — на пороге больших перемен. Правда ли, что Эстония в свои школы вернет преподавание на русском? Ожидает ли Латвию полный переход школ на госязык? Об этом и многих других актуальных вопросах гости обеих студий будут дискутировать в среду 1 марта.

И Латвия, и Эстония 13 лет назад провели сходные изменения систем образования. Время не стоит на месте, возникают новые вызовы и проблемы — сегодня оба государства снова вынуждены думать о том, как сделать свое образование эффективным и конкурентоспособным.

Русское вещание LTV7 обсуждает будущий телемост с таллинскими коллегами

Какие меры могут помочь дать школьникам действительно необходимые им знания и навыки и чему обе страны могут поучиться друг у друга, обсудят эксперты в сфере образования, политики, учителя и другие специалисты.  Ведущие передачи – Алексей Дунда (Русское вещание LTV7) и Андрей Титов (ETV+).

«В Латвии скоро будет объявлена реформа содержания образования. Согласно проведенному Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) исследованию PISA, Эстония в плане качества образования ушла далеко вперед по сравнению с Латвией – несмотря на то, что 13 лет назад эстонцы именно латвийскую систему образования избрали в качестве образца. Поэтому опыт Эстонии нам будет очень полезен. Нужно учитывать и то, что мы хотим походить на Эстонию и в других жизненных сферах. В образовательном рейтинге PISA Латвия отстает от Эстонии на 28 позиций», - говорит ведущий Русского вещания LTV7 Алексей Дунда.  

«В Эстонии и Латвии имеется несколько практически идентичных проблем. Одна из них – образование на русском языке. Существуют различные высказывания о том, что все специалисты порой ошибаются – однако ошибки врачей и педагогов исправить сложнее всего. В контексте этого высказывания, которое лично мне кажется очень правильным, становится ясно, почему столь важен вопрос образования.

Между прочим, и в медицине у нас с Латвией много сходного, в том числе проблемы и трудности -  таким образом, не исключено, что когда-нибудь темой одного из следующих телемостов могло бы стать именно здравоохранение», - считает ведущий ETV+ Андрей Титов.

В студиях в Риге и Таллине соберутся политики, которые 13 лет назад принимали болезненные решения о судьбе школ нацменьшинств, директора школ с русским языком преподавания, педагоги, родители и школьники.

Прямая трансляция 1 марта – на обоих каналах и на Rus.lsm.lv. Начало в 20:20.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное