Вспыхнула эпидемия редкого заболевания собак: на исследование причин уже собрана половина суммы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Латвии внезапно началась своего рода эпидемия редкого заболевания собак – мегаэзофагус или расширение пищевода. По последним данным из Латвийского общества ветеринаров – только за апрель 2016 года заболело 20 собак, из которых – 4 умерло. Благотворительный портал Ziedot.lv начал компанию по сбору средств на выяснение причин заболевания и за неполные две недели собрал половину необходимой суммы на исследование причин этой болезни.

В короткое время была собрана половина от необходимой суммы. Достаточно для того, чтобы исследователи уже начали свою работу. Во вторник, 3 мая, Латвийское общество ветеринарных врачей рассказали об уже проделанной работе и новой статистике заболевания.

Это первый раз, когда благотворительная организация Ziedot.lv собирает деньги на исследование. Как объяснила руководитель организации Рута Диманта, исследование в данном случае, необходимый инструмент для решения проблемы. Так же, как медикаменты для лечения болезни.

«Это показывает общественную зрелость, что общество готово решать проблемы, потому что понимает, что государственные инстанции это не осилят», - сказала она.

Она подчеркнула, что обществу важно это исследование, ведь за неполных две недели было собрано 14 тысяч евро, а это половина от необходимой суммы.

«Было такое, что исследование этого редкого заболевания — расширения пищевода — зашло в тупик. Сами жители нам звонили и спрашивали, не можем ли мы начать благотворительную акцию. И что важно – Общество ветеринаров и Общество врачей пошли на это. Главное выяснить и понять, что является причиной [болезни]», - уверила Диманта.

О первых вспышках этого заболевания ветеринарные врачи услышали уже более года назад. Внезапно в Латвии вспыхнула эпидемия редкого заболевания. Группа исследователей – ветеринарных врачей опросили хозяев заболевших животных и выяснили, что в 94% из них использовали корм Dogo, производителя Tukuma straumes.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) не нашла в корме ничего, чтобы не отвечало нормам. В целом, чтобы проверить этот корм, PVD сделало 15 проверок. Среди прочего, образцы были взяты и из кошачьего корма. Первую проверку совершили в марте прошлого года, когда появилась первая информация про связь заболевания с кормом Dogo, сообщает информационное агентство LETA.

Между тем, из сотни заболевших собак, часть уже умерло. Общество ветврачей решило само заняться этим врачей и получили финансирование от Министерства земледелия. Но недостаточно для того, чтобы начать полноценное исследование.

«Думаем вернуться к тому же плану исследования, который был заявлен Министерству земледелия уже в мае 2015 года. Выяснить максимально возможное количество нейротоксинов, которые только известны. Чтобы понять, что могло послужить симптомов. Пока что известна только часть и практически исследование где-то на половине пути [к завершению]», - объяснила представитель Латвийского общества ветеринарных врачей Лита Конопоре.

Уже половина собранных денег позволяет исследователям начать работу, не дожидаясь всей суммы. В скором времени они подготовят необходимые гистологические образцы и соберут реагенты, чтобы отослать их иностранным консультантом. Которые также принимают участие в исследовании.

«Фактически с декабря многие мировые специалисты — токсикологи, эпидемиологи, патологи, специалисты по пищеводы ждали нас. Когда мы предоставим образцы», - сообщила Конопоре.

Как свидетельствует интернет-страница по сбору средств – в качестве одного из благотворителей выступила Огрская ветеринарная амбулатория.

Руководитель амбулатория Инга Бауге рассказала, что сами врачи интересуются в чем причина заболевания и его распространения в Латвии. А так как государство сейчас не готово помочь, то в процесс сбора средств подключилась и клиника Бауге. В Огре также есть собаки, у которых констатировано данное заболевание.

Общество ветеринарных врачей рассказывает, что некоторые коллеги жертвуют не деньги, а свое свободное время, чтобы принять участие в исследовании.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
На момент 22 апреля, на портале Ziedot.lv было собрано 343 евро благодаря пожертвованиям 23 лиц.
На момент 3 мая - уже 14294.11

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, предприятие Tukuma Straume – производитель Dogo - категорически отрицало связь корма с заболеванием и грозило судом. Однако позже оно приняло решение вложить в исследование 32 тысячи евро, после того как узнало, что исследователи получили отказ в финансировании от Министерства земледелия. Исследователи отказались от такого благотворительного жеста, чтобы не бросить тень на независимость исследования и не сомневаться в результате.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное