Rus.Lsm Сегодня вечером

Здоровье в долг

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Вину не признали

Все девять подсудимых по делу о трагедии в Maxima отрицают свою вину

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

13 апреля спустя месяц после последнего заседания, возобновились слушания по делу о Золитудской трагедии. Текст обвинения был почти полностью зачитан в прошлый раз, но обвиняемые вину на сегодняшнем заседании - не признали сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

К четвертому слушанию поток людей значительно уменьшился и потому заседание перенесли из арендованного помещения на Кипсале в конференц-зал Рижского административного суда.

Заседание задержалось на час – судьи опоздали по причинам технических неполадок. Адвокат Артур Звейсалниекс попросил выдать копии материалов дела, чтобы он и его подзащитный Ивар Сергетс могли с ними ознакомиться ведь до этого с документы можно было изучать лишь в здании суда:

«Речь идет о технической документации строительного объекта, которая была изъята во время обысков Maxima, проектировщиков и строителей. Это 50 коробок с документами, примерно 600 томов. Впервые мы увидели эти документы в марте. За все это время у нас реально было полтора рабочих дня, чтобы ознакомиться с бумагами», - сообщил Артур Звейсалниекс.

Просьбу отклонили и прокуроры зачитали оставшуюся часть обвинения – на это ушло два часа. После вопроса судьи – признают ли подсудимые свою вину последовало девять «Нет!».

«Для пострадавших было большим удивлением, что никто из обвиняемых не признает себя виновным. Мы надеялись, что найдется хоть один человек, который признает свою вину и таким образом переломит ход этого процесса. Пока же весь процесс выглядит очень цинично и жестко», - рассказала Регина Лочмеле-Лунева, представитель общества Zolitūde 21.11.

Одной из подсудимых является Инна Шуваева, которая пришла на прошлое заседание в парике и завернутая в шарф. Ранее появилась информация, что по отношению к ней, а также двух сотрудниц Рижской стройуправы – Марики Трейи и Айи Мельниковой поступили угрозы убийства.

«Мы обратились в полицию, там нам еще раз подтвердили, что идет расследование. Виновные лица не установлены, так же пока не установлено наличие или отсутствие угроз», - рассказала Елена Квятковская, адвокат подсудимой Шуваевой.

На прошлом заседании по просьбе прокурора было решено запретить прямую трансляцию процесса – он объяснил свою позицию тем, что в зале суда будут допрошены свидетели, чьи показания должны остать неизвестными другим свидетелям.

Пока что известно, что следующее заседание состоится в следующий вторник.

Рассмотрение уголовного судебного процесса о трагедии в Золитуде возобновилось 1 марта, а 3 марта суд начал зачитывать обвинения. Перед первым после перерыва заседанием суда общество Zolitude 21.11 провело пикет протеста у здания холла на Кипсале, где организованы слушания.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Как ранее писал Rus.lms.lv, обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребая под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное