Всё, что вы хотели узнать об аритмии — в Доме ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии каждый день от инсульта умирают семь человек. Одна из причин, по которой это происходит – мерцательная аритмия сердца, от которой страдает около 2% жителей. В Доме ЕС 9 декабря состоится лекция, на которой посетители смогут узнать все об этом недуге, а также пройти бесплатное обследование, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Инсульт страшен своей непредсказуемостью, поясняет руководитель общественной организации Parsirds.lv Инесе Мауриня. При мерцательной аритмии предсердия отказываются сокращаться – они трепещут, «мерцают» со скоростью 400–600 раз в минуту. Кровь в сердце застаивается, и появляется риск образования тромбов.

Из сердца тромб может отправиться только вверх – по большому кругу кровообращения. И самое узкое место, где тромб с большой вероятностью застрянет – это сосуды, питающие головной мозг. В результате сосуд в мозгу закупоривается, лишая часть мозга кровоснабжения. Это и есть инсульт.

В Латвии от мерцательной аритмии страдает довольно большая часть населения, порядка 2%. Но, возможно, число пациентов намного больше, потому что диагностировать болезнь довольно сложно. Особенно ей подвержены пожилые люди. У пациентов в возрасте после 70 лет мерцательную аритмию регистрируют в 15% случаев.

В половине случаев приступы мерцательной аритмии проходят бессимптомно. О них до поры до времени не догадывается ни пациент, ни врачи. Потому медики настоятельно рекомендуют регулярно измерять свой пульс вне зависимости от самочувствия. Нормальный пульс должен быть ритмичным: около 50-80 ударов в минуту в состоянии покоя. Если же пульс неритмичный, с перебоями, с пропусками ударов, или он выше 100 ударов в минуту – это серьезный сигнал для того, чтобы отправиться к врачу. Особое внимание этому моменту следует уделять гипертоникам.

Мерцательную аритмию можно успешно лечить, говорят медики – главное ее вовремя выявить.

9 декабря всех желающих приглашают на информативное мероприятие в Доме ЕС (Рига, бульв. Аспазияс, 28) – врачи расскажут посетителям всё, что те желают узнать о мерцательной аритмии, и предложат обследование на месте. Начало в 16 часов. Желающих просят зарегистрироваться по телефону  67114343.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное