Врачи знали о врожденном пороке сердца президента

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Врожденный порок сердца не мешал президенту жить полноценной жизнью, заявили на пресс-брифинге представители больницы Страдиня, где проходит лечение глава государства. Хирургическое вмешательство избавило его от данного недуга, но лечение будет еще долгим.

Врач Эва Стрике рассказала, что для обеспечения лечения задействована команда примерно из 20 медиков.

Она признала: врачи знали о врожденном пороке сердца президента. Знал об этом и сам глава государства, но до сих пор это не мешало ему жить полноценной и активной жизнью, «пока данный недуг не пересекся с другим». Операция же справилась и с врожденным пороком.

«Мы не даем гарантий. Но если говорить о прогнозах, их можно оценить, как «осторожно оптимистичные». В настоящий момент президент проходит назначенное ему лечение, а его состояние здоровья соответствует объему получаемого лечения», - сказала Стрике.

В настоящий момент президенту прописан курс антибиотиков, который продлится три месяца – примерно столько времени нужно, чтобы не только побороть инфекцию, но и ликвидировать возможность ее повторного появления.

Стрике подчеркнула: в большинстве случаев пациенты с таким диагнозом возвращаются к полноценной жизни.

Глава президентской канцелярии Гунтис Пукитис, в свою очередь, заявил, что сегодня Вейонис записал видео-обращение к народу, чтобы пресечь различные сплетни о состоянии его здоровья. Пукитис призвал латвийцев отнестись с пониманием отнестись к процессу лечения президента, отметив, что Раймонд Вейонис полон оптимизма и надеется скоро вернуться к исполнению обязанностей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное