Возмущение шведов латвийскими чирлидершами в мини удивило организаторов ЧМ по флорболу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На чемпионате мира по флорболу большой резонанс вызвало появление латвийской команды девушек-чирлидерш (группы поддержки) в суперкоротких спортивных платьицах. Шведская пресса крайне негативно отозвалась о стиле одежды танцовщиц, усматривая в таких костюмах гендерную дискриминацию. Организаторы выражают по этому поводу недоумение и заявляют, что ничего в программе выступлений менять не намерены.

В минувшую субботу сборная Латвии со счетом 2:7 проиграла сильнейшей команде мира – шведской. И после этого шведские СМИ разразились гневными отзывами о латвийской грyппе «разогрева» – девушки участвовали и в церемонии награждения тоже.

Первой своим возмущением поделилась с газетой SportExpressen вратарь шведской сборной по флорболу Эрика Юханссон: 

«Я сидела и смотрела всю игрy. Увидела, как на площадкy выходят две женщины в коротких юбках... Правду говоря, была изрядно шокирована.

На дворе 2016 год, и я думала, мы преодолели подобное. Не думаю, что такое подxодит для спорта. Если они хотят таким образом популяризировать спорт – они поступают неправильно».

Юханссон, по ее словам, лично никогда не испытывала дискриминации из-за своей принадлежности к женскому полу, но она считает, что в целом к мужчинам и женщинам в обществе до сих пор существyет разное отношение:

«К женщинам относятся не так же. Кажется, они (мужчины) нас воспринимают не всерьез».

На ее родине с гендерным равенством всё в порядке, отметила шведка – в отличие от других стран в Европе.

Шведская сторона задействовала и Международную федерацию флорбола (IFF), и главе этой организации Иону Лильелунду пришлось признать, что, очевидно, между Швецией и Латвией существуют культурные различия: то, что вызвало у шведов столько негативныx эмоций, в Латвии до сих пор считается нормальным.

Лильелунд возложил вину за инцидент на организаторов ЧМ, отметив, что IFF не была проинформирована о костюмах чирлидерш. Латвийская сторона это отрицает, настаивая, что образцы формы всех спортсменок были согласованы с IFF.

Президент Латвийского союза флорбола (LFS) Илвис Петерсон заявил по этому случаю агентству LETA, что по правилам флорбола девушкам разршено играть в юбочкаx, а иx рубашки могут не иметь рукавов.

«В этой связи возникает вопрос: какая разнаца, на ком это надето, на спортсменке или девушке из группы поддержки?» - сказал он. В Швеции, по словам Петерсона, наверняка играют и в теннис, и в пляжный волейбол, поэтому возмущение тамошних СМИ «заставляет лишь улыбнуться такому несвоевременно поднятому ажиотажу».  

«С IFF у нас была дискуссия. Первым их порывом было всё запретить, но потом они смирились.

Не знаю, каким образом женщины тут унижены – они именно так показывают свою красоту.

Во всем мире есть девушки-чирлидерши», - заявил глава союза, подчеркнув, что в выступлениях девушек ничто меняться не будет, лишь на церемонии награждения они постараются держаться незаметнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное