Вопреки решению УДГМ, суд предоставил иракской семье убещиже в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Административный районный суд в конце сентября вопреки решению Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) удовлетворил просьбу семьи из Ирака о предоставлении убежища в Латвии. Решение суда обжалованию не подлежит.

В конце прошлого года Государственная пограничная охрана получила заявление о предоставлении убежища от супругов-граждан Ирака. В Латвию они приехали с двумя несовершеннолетними детьми.

В анкете иракцы указали, что просят убежища в Латвии из-за военного конфликта в своей стране и угрозы убийства. Семья планировала выезд из Ирака с весны 2014 года. Глава семьи примерно 10 лет работал в городе Сулеймания торговцем автомашинами. По существу, это территория, контролируемая курдами. В прошлом году он продал две автомашины людям, имеющим влияние в местных органах власти. За сделку они не заплатили и пригрозили автоторговцу расправой.

В мае УДГМ отказало этой семье в статусе беженца или альтернативном статусе, так как нет неопровержимых доказательств того, что этих людей преследовали. Также им не грозили смертная казнь или пытки, а Сулеймания считается регионом, где такие случаи происходят реже.

Семья обжаловала решение УДГМ в Административном районном суде, который решил предоставить иракцам альтернативный статус. В статусе беженца им отказано, так как семья преследовалась по криминальным мотивам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное