Волонтерское движение: сиротам нужны друзья и человеческое общение

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Создать модный браслет или футболку собственного дизайна, побывать в кресле у профессионального визажиста и стилиста, и одновременно, оказаться на представлении актеров цирка и клоунов — так провели последний выходной лета более 60 детей из трех детских социальных центров Риги и Елгавы, сообщают организаторы мероприятия.

В основной массе детские дома по всей стране находятся на хорошем материальном уровне — финансируются самоуправлениями и частными инвесторами. А вот устоявшаяся в нашем обществе модель — отвезти конфеты, одежду и игрушки в больших количествах, даже в очень хорошем состоянии — больше не работает. Администрация социальных центров все чаще заворачивает подобных благодетелей, а добровольцы недоумевают и охотно делятся историями своих неудач в социальных сетях, где сетуют на то, что их не то что не пустили к детям, а даже вещи не взяли.

«Перед тем, как первый раз прийти в детский социальный центр Елгавы и познакомиться с ребятами, у нас состоялся разговор с директором данного учреждения. На вопрос: — «Что нужно детям?», мне ответили —  «Ничего. Приходите и попробуйте подружиться с ними». Нет, конечно, когда я рассказала о том, что это и есть цель  нашего волонтерского движения, нам сказали, что нужны пеналы перед началом учебного года, но это было уже потом», - рассказывает лидер волонтерского движения Hit by love Мария Бургарте.

У воспитанников детских социальных центров, как правило, в шкафах больше одежды, чем у ребенка из среднестатистической семьи. Правда существуют проблемы с обувью. Но вот чего им по-настоящему не хватает — объятий, разговоров по душам, простого и дельного совета и желательно — систематически.

«Не надо думать, что ребенок привяжется к тебе и будет ждать, что ты заберешь его из детского дома, -  Нет.  В детях из детских домов всегда есть обиды, но чем чаще ему напоминать, что ты его друг, друг другого ребенка, тем быстрее он так и начнет тебя воспринимать» - делится своим опытом лидер волонтерского движения Юлия Григорьева.

Более того, только в редких случаях педагоги социальных учреждений советуют забирать детей из привычной для них среды. Куда больше пользы принесет ваш приход в детский дом с определенной программой-мероприятием и попытка наладить контакт с ребятами.

Накануне, 28 августа, в самом центре Риги состоялся масштабный детский праздник, на который съехались воспитанники из двух рижских детских социальных центров - Ziemeļi и Vita и регионального детского дома Елгавы.

На протяжении трех часов на сцену выходили вокалисты школы музыкального мастерства Mfactory и артисты ассоциации актеров Рижского цирка, а также клоуны с мыльными пузырями и карликовыми животными и актеры Рижского театра русской драмы им. М. Чехова.

Также работали и мастерские, где каждый желающий мог создать модный браслет, майку или утонченную шкатулку из итальянского кружева.

В свою очередь девочки не только примеряли разные образы, которые для них создавала целая команда парикмахеров и визажистов, но и получали очень нужные советы по уходу за волосами, лицом и подготовке к важным событиям будь то выпускной, поход на дискотеку или день рождения.

Завершилось мероприятие запуском сотни воздушных шаров, символизирующих мечты каждого ребенка, всеобщим загадыванием желаний и задуванием свечей на торте

Организаторы мероприятия — волонтерское движение Hit By Love - задались целью поднять актуальную проблему социальных учреждений: детям нужны друзья и простое человеческое общение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное