Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

Город в пробке

Вокруг света за 800 дней

Вокруг света за 800 дней: российский путешественник посетил Ригу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пять континентов, 65 стран. Олег Харитонов отправился в кругосветное путешествие на мотоцикле. В пути он уже два года. Проехался и по улицам Риги, рассказывает Русская служба Латвийского телевидения.

Маленький глобус, как самодельный навигатор. Олег Харитонов показывает маршрут. В пути он уже два года. Преодолел 75 тысяч км, побывал в 40 странах.

«Изначально планировалось, что я проеду 150 тысяч километров за 800 дней. Но планы поменялись, я уже еду два года и понимаю, что ехать мне еще столько же. На сегодняшний день пройдена лишь половина пути», - говорит Харитонов.

С собой у Олега две сумки весом — 36 кг. Там всё самое необходимое, вещи, палатка, минимальный запас еды. Говорит, самая большая проблема деньги, а точнее их отсутсвие.

Ремонт мотоцикла и бензин обходятся дорого.

«Самая главная достопримечательность — это люди. Первый, кто приходит на ум, это дядя Парвас, иранец. Пожилой человек, который прошел войну. И как бы удивительно это не звучало, но без знаний языка мы смогли найти общий язык общения», - поделился путешественник.

В России Олега ждет жена и ребенок, за все два года они виделись лишь однажды — cемья прилетала в Лаос. Тогда, Олег попал в аварию, сломал руку и ногу, два месяца пролежал в больнице.

Приезжая в разные страны, Олег первым делом отправляется не в музеи и галереи, а к людям: «Я рассказываю детям, что общество потребления в нашей жизни не самое главное. Еще осталась романтика, еще остались большие мечты, надо не бояться двигаться к своей цели. Любая мечта осуществима, всё только зависит от желания».

Далее — север. Мурманск, Нордкап, Заполярный…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное