Водителям, возможно, запретят выпивать после того, как их остановила полиция

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Чтобы уточнить нормы, из-за которых у шоферов и сотрудников полиции возникают конфликты, Сейм рассматривает поправки, запрещающие автоводителям пить алкоголь после того, как их остановили полиция или погранохрана, сообщает Latvijas Radio.

В 2015 году, принимая новую редакцию Правил дорожного движения, Кабмин изъял нормы, дублирующие Закон о дорожном движении. В результате из нормативных актов исчез пункт, запрещающий водителям пить алкоголь после того, как машину остановила полиция. Это позволяет выпившим шоферам оправдываться, что алкоголь они пили, только остановившись. И запрет ездить в нетрезвом виде не нарушали.

Чтобы исключить эту возможность, Сейм работает над соответствующими поправками.

Ранее с трибуны Сейма депутат Артус Кайминьш призвал коллег поспешить с принятием поправок, поскольку нарушений немало.

«Есть несколько десятков случаев уже, когда водители, выпившие шоферы, используют эту дыру в законе, поскольку это не запрещено — как только тебя остановили, ты пьешь, и потом дуешь в трубочку. Таких случаев очень много».

Нормунд Крапсис, глава Управления безопасности дорожного движения Госполиции, указал, что депутат основательно преувеличивает число нарушений. Однако и полиция ждет, когда Сейм примет поправки, чтобы закон был всем ясен.

«Не могу сказать, чтобы была такая явная проблема. Может, есть какие-то отдельные случаи. Каждый случай индивидуален.

Я сейчас не хочу в деталях рассказывать, каким образом фиксируются эти доказательства, и как полиция в таких ситуациях работает.

Конечно, важно, чтобы не было казусов и разногласий, поэтому мы ждет, когда вступят в силу такие поправки», — указал он.

Член правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) Янис Голубевс, отрицает, что в прошлый раз, меняя ПДД, допустили ошибку. Проблемы появляются только потому, что в отдельных случаях жители закон интерпретируют по-своему.

И существующие нормы не позволяют выпившему шоферу избежать штрафа, если сказал, что выпил, только остановившись.

«У него нет никакого права отговориться, потому что работник полиции в любой момент это требование может выдвинуть, и в Латвийском кодексе об административных правонарушениях уже за это предусмотрена ответственность.

Это действительно по сути ничего не меняет», — заявил Голубевс.

В законе также собираются указать, что водитель должен будет документы не показать, как указано сейчас, а отдать на проверку.

Такие ситуации призваны предотвратить конфликты, когда водитель отказывается дать документы в руки полицейского. Голубевс же подчеркнул, что «показать документы» значит дать их в руки.

«Это действительно редактирующая и в каком-то смысле даже смешная поправка, чтобы не надо было конфликтовать, и всем было бы ясно, что предъявление документов и передача их сотруднику полиции — это одно и то же.

Жаль, что наше общество так трактует и конфликтует с правоохранительными ведомствами о таких формальных вопросах», — указал он.

Поправки необходимо принять в третьем окончательном чтении. Это, вероятно, сделают на одном из ближайших парламентских заседаний. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное