Водителей обяжут законом при проверке вручать права полицейским

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Новые поправки к закону о дорожном движении одобрены в первом чтении Народно-хозяйственной комиссией Сейма.  Они предусматривают, что водители автомобилей будут обязаны давать права и другие документы полицейскому в руки, сообщает Латвийское радио 4.

На сегодняшний день закон можно интерпретировать так, что от водителя требуется лишь показать наличие документа. Кроме того, в текущей редакции закона дорожного движения не запрещено отказываться от прохождения проверки на алкоголь, наркотические или психотропные вещества.

Хотя за это есть ответственность в кодексе административных нарушений, подчеркнул  зампредседателя комиссии Ингмар Лидака:

Депутат - о новых поправках
00:00 / 01:07
Скачать

«Многие автоводители, наверное, смотрят на Youtube, как это происходит, в том числе в России: вкладывают документы на машину и удостоверение в [прозрачный файлик], прикладывают и показывают через стекло, потому что неточно определено, какие права имеет автоинспектор или сотрудник Погранохраны.

На латышском языке тоже было сформулировано, что водитель документы должен предъявить (uzrādīt) - теперь уточнено, что должен вручить (iedot). Именно подразумевается - дать в руки для проверки.

То же самое по поводу проверки на алкоголь и наркотики в организме. Формулировка закона допускала интерпретации. Теперь, надеюсь, она будет точной, и отказаться от проверки, особенно после совершённой аварии, будет немозможно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное