Во время крестного хода архиепископ Станкевич призвал помнить о реальности страданий Христа

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Открывая уже одиннадцатый ежегодный крестный ход в Великую пятницу перед Пасхой, архиепископ Римско-католической церкви Латвии Збигнев Станкевич в своем обращении к верующим указал, что, вспоминая страсти Христовы, нужно помнить – они были «не виртуальными». И за ними последовало таинство воскрешения.  

На шествие собрались сотни людей, сообщает Latvijas radio. Оно началось в полдень с символического места, на котором сходится власть духовная и светская - между зданиями собора св. Иакова и Сейма.

«Идя крестным ходом с остановками, мы постепенно открываем для себя, что каждая остановка говорит о нас – о нашей жизни, о наших проблемах. Каким-то таинственным образом переживая, проживая эти остановки, мы как откровение увидим, что это высвечивает наши жизненные проблемы. Я призываю в таком настроении пройти этот крестный ход: я пытаюсь открыть свою жизнь этому животворящему кресту, завершению жизни и смерти Христовой», - отметил священник. 

За Страстной пятницей для верующих неизбежно приходит пасхальное воскресенье: «Этот день, день памяти воскрешения Христова, таким-то таинственным путем дает нам пережить откровение, что сила воскрешения преобразует не только тело умершего Христа и возвращает к жизни, но и преобразует человеческую жизнь и проблемы. Я вижу эти проблемы в новом свете, и тогда я их каким-то образом начинаю решать», - подчеркнул Станкевич. 

В экуменическом крестном ходе в этом году приняли участие не только представители разных христианских конфессий, но также ряд известных общественных деятелей, которые во время остановок обращались к присутствующим с речами о значении веры в их жизни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное