Выяснены причины аварийности на шоссе Тинужи—Кокнесе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Почему самое новое и лучшее шоссе в Латвии стало без малого одной сплошной «черной точкой» из-за частых аварий, сейчас устанавливают и дорожные строители, и эксперты по безопасности движение. Первые выводы уже готовы: к самой магистрали претензий нет, однако нехватка мест для отдыха, неравномерность ограничений скорости и даже окраски самого шоссе и есть причины лобовых столкновений со смертельным исходом.

Опережения и обгоны с выездом на встречную полосу на шоссе Тинужи—Кокнесе — обычное дело, как и резкие торможения и даже столкновения.

Оскар Ирбитис, лектор РТУ и судебный эксперт, анализирующий аварии и их причины, сейчас вместе с коллегами усиленно изучает это шоссе. Именно изменения максимальной скорости — местами 90, а местами — 70 километров в час, он называет главными причинами аварий:

«Нет единой скорости, и отсюда — опасные маневры. Нет «карманов», куда можно заехать поменять колесо или остановиться, если нужно успокоить ребенка»

Непрерывная линия справа есть и на отрезке у Кокнесе. «Наши коллеги эту проблему идентифицировали и в самое ближайшее время разметку поменяют», — заявила представитель государственной дорожной службы Latvijas valsts ceļi Анна Кононова.

Однако другие

«карманы» для остановки оборудовать не предполагается: государственная политика в этой сфере предусматривает передачу всех таких мест в руки предпринимателей.

Те и должны отвечать за скамейки и «удобства» и содержать все это в порядке. Вероятно, в скором времени интерес к стоянкам на новом шоссе появится, потому что пока на длинном его отрезке, например, нет ни одного кафе.

Статистически шоссе Тинужи—Кокнесе занимает 6-7 место в «антитопе» латвийских дорог, составленном на основании числа аварий и людей, пострадавших и погибших в них.

На первом месте — Рижская окружная на отрезке от Балтэзерса до Саулкалне, на втором — та же Окружная, но от Саласпилса до Бабите. По-прежнему много аварий на Бауском шоссе и на via Baltica перед границей с Эстонией. И главные причины — скорость и обгоны.

Кстати, информация страховщиков указывает, что больше всего заявлений о столкновениях с дикими животными поступает именно с трассы Тинужи—Кокнесе. Для зверей необходимы особые рампы, и дорожники обещают проблему решить. Пока же, по инициативе Дирекции безопасности дорожного движения, на шоссе установят еще один радар, чтобы фиксировать нарушения скоростного режима.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное