ВИДЕО: в американской пародии на фильм ужасов «нашлась» шутка про «латышей, сбежавших от Политбюро»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На социальном новостном сайте Reddit появился трейлер фильма ужасов «Отшелушенный: возрождение картофеля». Пользователям работа очень понравилась и они принялись вспоминать известные шутки о латышах, ведь, как известно, «картофель в Латвии ценится дороже золота».

Нью-йоркцы Кэтрин Нэфиси и Ник Мэйси решили немного подогреть свои отношения с помощью самого обычного овоща – картошки, создав трейлер фильма ужасов про жуткую картошку, сообщает DailyDot.com.

Ник Мэйси выложил видео на популярный сайт Reddit – и оно тут же собрало восхищенные отзывы. Пользователи сайта вспомнили известную шутку о латышах, которая набрала популярность еще год назад. Тогда на Reddit ее выложили на всеобщее обозрение под названием «Мяу, гав, картошка!». Звучит она следующим образом:

«Три латыша сбежали от Политбюро (речь, видимо, все-таки должна была быть о КГБ — Rus.lsm.lv), увидели сарай и решили спрятаться. Крестьянин заметил перебежчиков и решил позвонить в Политбюро. «Приедет Политбюро и даст мне награду – много картошки, не изнасилует жену и не забьет сына», — решил крестьянин. Политбюро прибыло и он показал сарай. Но там латышей не оказалось, лишь стояли три мешка с зерном. Один из офицеров пнул первый мешок и оттуда прозвучало: «Мяу!». «О, здесь, наверное котенок, пошли дальше», — сказал офицер. Пнули второй мешок – оттуда прозвучало «Гав!», офицеры двинулись дальше. Пнули третий… Оттуда донеслось «Картошка!», и не успело слово отзвучать, как два латыша выскочили и стали разрывать мешок с третьим. Однако, не обнаружив картошки, были очень расстроены. Работники Политбюро забрали предателей и вместо обещанной награды сожгли сарай, изнасиловали жену, растоптали сына, а крестьянина сослали в Гулаг. Вот такая вот жизнь в Латвии».

Пользователи пытались понять, откуда могла вообще появиться такая шутка. Один из вариантов предложил журналист Крис Конноли, который три года жил в Латвии и выложил латышские шутки в своем блоге. Он как раз тогда работал над главой своей книги. Глава была посвященна характерному для латвийцев «черному юмору».

Насколько Rus.lsm.lv может судить по своим (обрывочным) наблюдениям, латыши — относительно недавние обитататели американского городского фольклора, в отличие от, например, поляков. (В американских этнических шутках Polacks примерно ту же функцию, что и чукчи на постсоветском пространстве, Ruskies предстают полными идиотами — как, впрочем, и во многих изначально русскоязычных шуточках, а анекдоты про евреев в США мало отличаются от аналогичных историй в бывшем СССР.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное