ВИЧ-инфицированных все больше — но госпрограммы для борьбы с болезнью нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Во Всемирный день борьбы со СПИДом, 1 декабря, негосударственные организации напоминают: ВИЧ может заразиться каждый, поэтому необходимо сдать анализы. Кроме того, хотя в стране уже несколько лет растет число инфицированных, государство так и не разработало плана по ограничению заболевания, сообщает Latvijas Radio. 

Согласно статистике, в Латвии в данный момент живут около 5,5 тысячи ВИЧ-инфицированных, однако реальное число может быть в два раза больше. 

Каждый день новость «У вас ВИЧ» в Латвии получают один или два человека. За год — около 400 новых случаев, однако в последнее время это число растет. 

До этого среди стран Европы Латвия по числу впервые выявленных случаев ВИЧ занимала второе место — хуже дела обстояли только в Эстонии. Однако соседняя страна смогла с годами целенаправленно сократить показатель, тогда как в Латвии он продолжает расти. Именно поэтому есть опасения, что в следующем году латвийцы возглавят печальную статистику. 

Анда Кивите, доцент Рижского университета им. П. Страдиня, рассказала: в Эстонии 20 случаев на 100 тысяч человек, в Латвии — 19,8. Однако чем больше тестов эстонцы проводят, тем меньше случаев выявляют — среди латвийцев же с ростом числа анализов находят все больше инфицированных. 

«Нам нужно преодолеть миф, что это инфекция наркоматов или гомосексуалистов. Уже с 2008 года в Латвии главный путь, по которому происходит заражение, это гетеросексуальные половые контакты . И большинство инфицированных таким образом — молодые женщины детородного возраста», — отметила Кивите. 

Нередко свой ВИЧ-статус они узнают, вставая на учет по беременности. Однако достучаться до остальных молодых людей и девушек очень сложно: многие не думают, что могут заразиться, кроме того, болезнь долго протекает бессимптомно. 

Большая проблема — отсутствие государственного плана, который касался бы предотвращения и лечения ВИЧ. 

Инга Упмаце, глава Балтийской ассоциации ВИЧ, рассказала, что инфекция упомянута только в изданной в 2014 году директиве общественного здоровья — и то пятым пунктом. В документе об инфекции написано очень мало. Там также указано, что Минздрав будет работать над новым планом ограничения подобных инфекций, но его по-прежнему нет. Срок действия предыдущей программы подобного рода истек в 2013 году. 

«Если у нас такого плана в государстве нет, с моей точки зрение, это планирование тормозит нашу стратегию, профилактику, лечение. Мы так фрагментарно занимаемся. К нам приходят новые министры, у нас все время что-то меняется, но эта преемственность очень слабо обеспечена», — указала Упмаце. 

Кивите из университета Страдиня также называет недостаток политического документа камнем в огород Минздрава. 

Представитель ведомства Яна Фелдмане рассказала, что над планом работают — уже собраны мнения различных специалистов. 

«Не только ВИЧ. Это для ограничения распространения ВИЧ, гепатита С и сексуально-трансмиссивных заболеваний. И у нас готово обобщение с проводимыми мероприятиями, необходимым финансированием и обоснованием для этих мероприятий. Нам необходимо поговорить с руководством министерства, партнерами, чтобы можно было документ дальше продвигать», — пояснила Фелдмане. План может быть готов не ранее середины следующего года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Европе ВИЧ-инфицированных становится все меньше, тогда как в Латвии, наоборот, людей с этой болезнью с каждым годом все больше.

Доктора же направляют пациентов сдавать анализ на ВИЧ не так часто, как этого хотелось бы. Всему виной квоты — у врача есть определенное количество направлений на обследование, которое он и может назначить больным.

В нынешних условиях врачи призывают пациентов не скрывать, что они, возможно, инфицированы. Другой вариант — все-таки пройти тест за свой счет. Стоить он будет без направления от семейного врача 4,8 евро. В офисе общества «Балтийская ассоциация ВИЧ» и в некоторых других местах — и вовсе бесплатно.

Кроме того, в Латвии предрассудки и боязнь носителей вируса иммунодефицита человека настолько велика, что эти люди стремятся скрытьсвое имя и лицо: хватает переживаний, которые приносит им, родным и друзьям диагноз.

Вакцины от ВИЧ нет, как нет и гарантии не быть инфицированным. Риску подвержен каждый сексуально активный латвиец.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное