Ветераны-«афганцы» не получают никаких льгот от государства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В продолжавшейся почти 10 лет войне в Афганистане в свое время участвовали 3 640 военнослужащих из Латвии. Из них погибли 63 человека, один пропал без вести. Положение ветеранов афганской войны в Латвии сегодня незавидно: рассчитывать на содействие госучреждений им не приходится, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

27 лет назад, в феврале, советские войска были полностью выведены из Афганистана, позже распался сам Советский Союз. Времени прошло немало, но старые раны латвийских ветеранов Афганистана бередит безразличное отношение госyдарства. Никаких социальныx гарантий, льгот и бесплатной медицины местным «афганцам» не полагается.

Забытые солдаты чужой войны, они сражались за страну, которой больше нет, а сегодня выживают как могут. Люди, которые получили увечья, выполняя приказ, сегодня остались не у дел. Нет ни одной соответствующей структуры, которая бы занималась решением проблем военнослужащих из Латвии, которые участвовали в афганской войне, говорит председатель правления Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, проживающих в Латвии Аду Адуев:

«В латвийском законодательстве нет никакого положения о ветеранах войны в Афганистане. Специально нет медицинского обслуживания. Не надо забывать еще, что есть так называемый афганский синдром, который очень сильно повлиял на жизнь всех трех тысяч ребят из Латвии, которые прошли Афганистан.

Мы не просим для себя ничего сверхъестественного, мы просто очень хотим, чтобы на нас обратило внимание правительство, парламент. Чтобы мы могли проходить медицинское обследование, как участники чернобыльских событий».

По данным Национальной службы здоровья, как ликвидаторы последствий Чернобыльской катастрофы, так и пострадавшие при аварии лица освобождены от пациентских взносов за консультацию у семейного врача или у специалиста в госучреждениях. Данные категории пациентов освобождаются также от платежа за пребывание в стационаре. Плюс социальная реабилитация сроком 21 день, которая  включает в себя консультацию у врача, физиотерапию, психосоциальную поддержку, проживание и питание. «Афганцы» же о льготах и восстановлении за госсчет могут только мечтать.

«В том же проезде на городском транспорте — хотелось бы, чтобы какие-то льготы были. Специальной пенсии у нас нету... Мы очень хотели бы, чтобы при выходе на пенсию нам всем зачисляли бы, как и во многих государствах, год за три», — говорит Адуев.

Однако некоторые латвийские структуры, такие как Министерство внутренних дел, отправляя людей на пенсию, все же считают год, проведенный в Афганистане, за три. В целом же коммуникация с власть имущими ведется впустую, диалог удалось наладить только с некоторыми краевыми и городскими самоуправлениями, которые помогают ветеранам единоразовыми денежными выплатами, оказывают поддержку в быту.

В 2015 году Сейм отклонил законодательную инициативу о предоставлении «афганцам» официального статуса ветеранов войны, а также пакета социальных гарантий. Бригадный генерал и депутат от Нацблока Карлис Креслиньш не считает, что это правильно со стороны Латвийского государства:

«О своих людях, гражданах Латвии, надо беспокоиться. Так их бросать нельзя. В какой мере и сколько [давать льгот] — надо смотреть, но сам принцип! Некоторые потеряли здоровье».

Глава комитета Рижской думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции, участник афганской войны Дайнис Турлайс на прошлой неделе возложил цветы к разрубленному мечом сердцу – памятнику в Тихом саду в память о погибших в Афганистане жителях Латвии. «Заброшенность» ветеранов Турлайс называет проблемой, но считает нужным указать, почему так получилось:

«Те, кто вернулся из Афганистана офицерами — получили пенсию по выслуге лет, а рядовой состав демобилизовался и перешел на гражданскую жизнь. Льготы получали те, кто остались инвалидами из-за ранений, за погибших получали компенсации».

Таким образом, отдельного статуса «афганцам» как будто не требовалось — кто и как устроился потом «на гражданке», никого особенно не интересовало. Как заключает Турлайс, к сожалению, и сами организации ветеранов афганских событий  разрознены и не имеют одного мнения насчет своих требований.

На сегодняшний день в Риге и Рижском районе проживает более чем тысяча ветеранов,  прошедших Афганистан.

Исследование, проведенное в одной стране, ранее входящей в состав СССР, показало, что ежегодно в ней умирает более 50 участников афганской кампании. Проблема, кажется, скоро решится чисто демографическим путем, а государство сможет умыть руки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное