На LTV — концерт в поддержку детей, пострадавших от насилия

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Шестой год Латвийский Детский фонд и Латвийское телевидение проводят благотворительную акцию «Не проходи мимо насилия!» — в субботу 20 декабря во время вечернего концерта на телеканале LTV1 зрители смогут позвонить на номер 90006484 и пожертвовать 1,42 евро на реабилитацию детей, пострадавших от насилия.

«Звучит ужасно, что нам нужно собирать средства, чтобы спасти детей, чтобы поддержать детей, потому что статистика достаточно удручающая. В этом году по состоянию на 1 декабря в кризисных центрах проходили реабилитацию 1190 детей. Специалисты думают, что пострадало их намного больше», — рассказала автор сценария благотворительной акции и режиссер документального фильма о семейном насилии «После кризиса» Сандра Фрейберга.

По данным кризисных центров, почти половина всех детей, которые проходят реабилитацию, подвергаются в семьях не только физическому, но психологическому насилию, унижению. Всего в Латвии реабилитацию после насилия ежегодно проходят около 2,5 тысячи детей.

"За последнее время количество детей, прошедших реабилитацию, растет, но мы это объясняем тем, что люди стали смелее, стали больше говорить о проблемах. Хочется верить, что люди перестают быть равнодушными и не боятся сообщать, даже если у них есть только подозрения о совершении насилия", - поделилась Вероника Лемешевска, руководитель проектов Латвийского Детского фонда.

Как отмечают специалисты, многие случаи насилия так и остаются неизвестными, о них просто молчат. Однако, если ребёнку своевременно не будет предоставлена помощь, в том числе психологическая, это может негативно отразиться на дальнейшей его жизни.

Средства, собранные во время благотворительной акции, планируется направить на организацию летних лагерей для пострадавших детей.

В концерте примут участие детские хоровые и танцевальные коллективы, актеры Кукольного театра, Рижский госпел-хор, Grey Velvet trio, маэстро Раймонд Паулс и музыкант Зигфрид Мукутупавелс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное