Вакцинация детей от ветрянки откладывается на два года

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вторая доза вакцинации семилеток против ветрянки может быть обеспечена не с 1 января 2017 года, как это предполагалось ранее, а двумя годами позже – с 1 января 2019 года. Такое решение предполагают разработанные Минздравом поправки к правилам вакцинации.

Минздрав сообщает, что проведение полного курса вакцинации, чтобы у детей появился иммунитет против ветрянки, планируется отложить, учитывая финансовые возможности бюджета.

Министерство поясняет, что прививки против ветрянки в Латвии были введены с 2008 года. Этот шаг позволил добиться внушительных результатов в борьбе с распространением этого заболевания на территории нашей страны. Если сравнивать с периодом, когда обязательная вакцинация не проводилась, заболеваемость в Латвии снизилась на 68%.

Кроме того, сравнивая с 2007 годом, число случаев лечения этой болезни в стационаре снизилось втрое, отмечает Минздрав.

Согласно данным Всемирной организации здоровья, одной дозы вакцины достаточно, чтобы снизить смертность и вероятность заболевания ветрянкой в тяжелой форме. Однако две дозы дают еще большую эффективность. А потому этот метод рекомендован странам, цель программ иммунизации которых – не только снизить смертность и количество случаев протекания болезни в тяжелой форме, но и понизить общую заболеваемость.

Ветрянка – это инфекция с очень высоким риском инфицирования. И если кто-либо заболевает ею в детском коллективе, вводятся ограничительные мероприятия, а детям без прививки не рекомендуется посещать учреждение, где обнаружена ветрянка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное