В войне рыбаков и тюленей пока побеждают тюлени

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийские рыбаки уже многие годы страдают от ущерба, причиняемого тюленями. Одолеть защищаемых животных не удается, сообщает LTV в передаче Vides fakti.

«Этой весной моим сетям где-то на 600-700 евро ущерба причинили. И это только сетям. Я прямо в анкете записываю — когда, что, как», — рассказал LTV ройский рыбак Оскар Никлавс. По его словам, одна сеть обходится ему более чем в 100 евро.

Серый тюлень — особо охраняемое животное не только в Латвии, но и почти во всех государствах Европы. Из-за безжалостной охоты и загрязнения Балтийского моря в середине прошлого века популяция этих зверей в резко сократилась. В результате во всем море обитали только несколько тысяч серых тюленей. С 90-х годов, однако, благодаря запрету охоты их поголовье возросло.

«Всё выдрали, кости да плавники остались... Остальное сожрали. Иле рыбе живот выедают, внутренности. Там, наверное, им самый смак...»,

— рассказал LTV рыбак, который уже несколько лет в своих сетях не видел целого лосося.

По разумности тюлени, как принято считать, приближаются к собакам. Ущерб от их «налетов» с каждым годом все крупнеее, и рыбаки больше не могут с ним не считаться.

«Как правило, на сети нападают одни и те же тюлени. Чаще всего — самцы-одиночки, которые приспособились к такому образу жизни и привыкли использовать рыбацкую снасть.

Если б их пострелять, отпугнуть остальных — ущерб можно было бы уменьшить... Но ясно, что по мере роста популяции

все больше тюленей учатся так жить — использовать сети, как «шведский стол»,

и это — проблема», — признал в разговоре с LTV директор Рыбопромышленного департамента Миниземледелия Нормунд Риекстиньш.

Порой тюлени портят до 70-80% улова. В Дании и других государствах Скандинавии государство субсидирует рыбакам ущерб от птиц и животных охраняемых пород. В Латвии также думают о способах помочь рыбакам, страдающим от бесчинств тюленей.

«Можно было бы разрешить рыбакам как-то отпугивать тюленей, да и пристрелить иногда. Такая практика в соседних странах. Выдаются лицензии на отстрел части тюленей», — пояснил Риекстиньш.

Отношения тюленя и человека полны противоречий, резюмирует LTV. Найденный весной тюлененок способен разжалобить кого угодно. Взрослые тюлени повреждают рыбацкую снасть и оказавшуюся в ней рыбу, к тому же нередко и сами погибают, запутавшись в сетях.

Как уже писал Rus.lsm.lv, именно расплодившиеся под защитой закона тюлени называются в числе основных причин исчезновения из продажи традиционнейшей местной рыбы — балтийской трески. Для пропитания взрослому тюленю ежесуточно необходимо 10-12 килограммов рыбы. В том числе и из-за тюленей эксперты международной организации Marine Stewardship Council не смогли определить популяцию трески на Балтике — что привело к отзыву у латвийских промысловых рыбаков сертификата на право безвредного для окружающей среды лова и дополнительным убыткам и для промысловиков, и для потребителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное