В Тукумсе закрывают родильное отделение — из-за сокращения населения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вторник, 28 февраля — последний день работы родильного отделения Тукумской больницы. Весь персонал — врачи-гинекологи, акушеры — на посту до полуночи. Они готовы в любой момент принять роды, но уже 1 марта отделения не станет, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.  

На какое-то время в эти помещения переедет реанимация, пока там будет идти ремонт. Персонал на камеру своих чувств не показывает, говорят, уже все выплакали. Пустые коридоры. Одинокий зал для родов. Ни одной роженицы. И так уже неделю. 

Последние роды приняли 21 февраля, родилась девочка. Некому рожать — это и стало главной причиной закрытия. Держать целое отделение невыгодно. Себестоимость родов — более пятьсот евро. Государство компенсирует только 340, больница в минусе. Зарплаты также низкие, работники чувствуют себя недооцененными. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, врачи Рижского роддома выступили с требованием повысить зарплаты. Позже к ним присоединились и коллеги из больницы Страдиня. После жалоб врачей и акушерок Минздрав, возможно, введет ограничения и заставит руководство медучреждений суммы, полученные от государства на повышение тарифов на родовспоможение, направлять в фонд заработной платы, а не на другие нужды. 

После встречи с министром здравоохранения Андой Чакшей мэр Риги Нил Ушаков («Согласие») заявил, что Рижская дума не будет доплачивать врачам и акушеркам Рижского роддома за их работу — потому что это обязанность государства.

Возмущение персонала Рижского роддома недостаточными заработками — логичное следствие запущенной проблемы. К этому привело длительное искусственное удержание тарифов в отрасли на низком уровне, уверен председатель правления Ассоциации здравоохранения и работодателей (VADDA) Марис Ревалдс.

Позже сотрудники Отделения родов и гинекологии Лиепайской региональной больницы написали открытое письмо Министерству здравоохранения, в котором отметили, что низкий уровень зарплат в отрасли может повлиять на качество приемов родов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное