Личное дело

Артём Губерман

Личное дело

Откуда в Адажи белые грибы?

Детство за решеткой

В Риге несколько детей растут в тюрьме

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Казалось бы, обычная детская площадка. Однако находится она на территории женской тюрьмы в Ильгюциемсе. Тут вместе с мамами детей держат до четырех лет. О чем думают эти женщины и как им и их детям живется в заключении, выяснила корреспондент программы LTV7 «Личное дело» Диана Спыну.

Сюда дети попадают прямо из роддома или по решению Сиротского суда. Чтобы не разлучать — все лучше, чем обычный детский дом — на свободе, но без мамы. В тюрьме это — отдельная «республика».

«Дети не осужденные,

они свободно передвигаются вместе с воспитателями, с медсестрой идут в город, на занятия, на мероприятия, в цирк, кукольный театр», — подчеркивает Регина Мартынова, и.о. начальника Ильгюциемской женской тюрьмы.

Сейчас в детском доме 11 женщин и 12 детей. Эти мамы в тюрьме на производстве не работают, зато они могут учиться — получать профессию.

«Я собираюсь учиться на парикмахера, в сентябре пойду. И, в принципе, есть куда устроиться. В планах выглядит хорошо, а как оно будет на самом деле — не знаю», — рассказывает Лиана, мама четырех детей. Лиану посадили полтора года назад — младшему, Данику, тогда было полгода. Лиана уже ждала еще одного, четвертого ребенка. Валерия на свет появилась в неволе. А на воле, вместе с бабушкой — двое старших детей.

«Тяжело, что не могу быть рядом, не могу воспитывать. Дочка взрослеет, сейчас как раз переходный возраст начинается. Главное, чтобы ничего не случилось», — говорит Лиана.

Раньше мамы и дети были вместе только до года. Потом женщины уходили, как здесь говорят, «на зону», а малыши оставались под присмотром воспитателей. Навещать их можно было два раза в день. Пять лет назад ввели новые правила: теперь мамы и дети вместе круглосуточно. Говорят, и те, и другие стали спокойнее. Но в четыре года их должны разлучить.

«Пока не такие большие сроки, чтобы не освободились (до достижения ребенком четырехлетнего возраста).

Давно не было, чтобы дети уходили, а мамы оставались»,

— рассказывает Регина Мартынова.

«Когда меня взяли и привезли сюда, я не знала, что беременна. И здесь, когда сказали, я была в шоке! Честно — рожать?! Немыслимо! — на условиях анонимности поделилась с «Личным делом» одна из заключенных. —

Родила — не пожалела ни на секунду,

что ее надо будет поднимать на ноги, что я здесь с ней. Это отдушина, и время идет быстрее. Срок быстрей идет».

Дочке уже исполнилось 2 с половиной года. Через 10 дней они уходят домой, так здесь называют свободу. Реального дома — пока нет. Пока сидела, умерла мать. Приютить на первое время согласился кризисный центр. К счастью, уже найдена работа — пока уборщицей, делится женщина. Специальность, впрочем, у нее есть: «Я повар-кондитер, здесь работаю поваром. Там, чтобы  поваром работать, немножко надо еще подучиться».

Имя дочери, Ксения, Юлии — еще одной обитательнице Ильгюциемской тюрьмы — приснилось. Больше всего Юлия переживает за то, что ее мама до сих пор не видела внучку. Надеется, что увидит на экране телевизора, в передаче LTV7. Ксюше уже четыре месяца.

«Для меня эти четыре месяца, что я с ней, пролетели очень быстро. Пока я была беременная, на зоне находилась, дни тянулись. Я думала, это никогда не закончится.

Теперь не представляю, как бы я была сейчас без ребенка. Есть для чего жить. Внутренне поменялось все во мне. Относиться к жизни буду совершенно иначе», — рассказывает Юлия.

Всем мамам, которые никогда не знали, что такое конвой у роддома, которых встречают родные с розовыми или голубыми воздушными шарами, которых везут домой, а не в тюрьму, Юлия хочет пожелать: «Самое главное, чтобы ценили ту свободу, которая у них есть, и не делали глупых ошибок, чтобы вот так не получилось...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное