В преддверии благотворительного марафона Ренар Кауперс и трое радиоведущих искупались в Даугаве

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Живи сегодня!» — именно под таким девизом музыкант Ренар Кауперс и диджеи радио Pieci.lv — Том Гревиньш, Магнус Эриньш и Алексис Вилциньш — в понедельник, 31 октября, искупались в Даугаве. Таким образом они еще раз напомнили о готовящимся благотворительном марафоне «Дай пять!», посвященном в этом году психологической и социальной реабилитации онкобольных, сообщает Latvijas Radio. 

Кауперс утром понедельника в радиоэфире согласился на предложение Гревиньша искупаться. «Конечно, я готов. Ничего, что вода и с неба льет», — заявил музыкант. 

Гревиньш рассказал, что в последний раз купался в конце августа, а Эриньш и Вилциньс – в самые жаркие летние дни.

«Больные раком люди особенным образом осознают ценность каждого дня. В преддверии благотворительного марафона, который состоится 15-21 декабря, призываем каждого осознать, как важно жить сегодня — делать то, что нас радует, что бросает нам вызов, что заставляет взять себя в руки, уже сейчас, а не оставлять на завтра», — перед купанием заявил Гревиньш. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, уже третий год подряд пройдет благотворительный марафон «Дай пять» Латвийского радио и Латвийского телевидения. В этом году во время акции будут собираться средства для психологической и социальной реабилитации онкобольных. В этом году сбор пожертвований возможен уже с 26 октября на сайте благотворительной организации ziedot.lv, а с 1 декабря – на сайте pieci.lv, с помощью заказа музыки. Стоимость заказа одной песни – 5 евро, а все вырученные средства пойдут на реабилитацию пациентов, перенесших онкологические заболевания.

Среди таких больных — Илзе, которой вернуться к жизни помогали люди, сами прошедшие через такое же несчастье.

«Все эти пожертвования попадут в руки негосударственной организации Dzīvības koks. Главная проблема, о которой мы будем говорить, это то, что государство не оплачивает реабилитацию таких пациентов. И единственная возможность для них вернуться к нормальной жизни – попасть в особые лагеря, где для них будут проводиться специальные занятия. В Латвии с помощью пожертвований собираются средства на создание таких лагерей, но денег хватает лишь на то, чтобы в них могли участвовать примерно 72 человека. А такая нужда — у тысяч людей», — пояснил Том Гревиньш

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное