В Национальном парке будут сжигать лес. Жители - против.

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Намеченное на этот год управляемое сжигание леса в Национальном природном парке Гауя вызвало большой ажиотаж среди местных жителей, которые начали сбор подписей, пытаясь остановить этот процесс. Чтобы разъяснить жителям необходимость и  пользу такого метода, специалисты в вопросах окружающей среды созвали специальную пресс-конференцию на природе - в лесу, где будут восстанавливать биотопы.

Новость о контролируемом сжигании деревьев в Национальном природном парке Гауя вызвала возмущение среди жителей. Люди не понимают, как это будет выглядеть, неужели сгорят 200 гектаров леса, а главное - как это поможет восстановить биотопы.

Специалисты Управления по защите среды говорят, что опасения несколько преувеличены. По их словам, площади, которые подготовлены для контролируемого сжигания, чуть меньше трех гектаров.

В рамках европейского проекта по восстановлению лесного биотопа  управляемое сжигание леса  -  это лишь часть запланированных мероприятий. Специалисты говорят: такой метод признан одним из самых эффективных для сохранения светлых и редких сосновых лесов с их природным разнообразием. Как раз забота о природном разнообразии и является главной задачей Национального природного парка Гауи, считает эксперт по лесной экологии Виестурс Лерманис:

в Латвии стремительно сокращается число прозрачных, светлых лесов. Они зарастают.  Однако есть методы, как помочь в отдельных местах сохранить нужное состояние, например,метод контролируемого сжигания. Это своего рода  рестарт, процесс запускается по-новому".

Опыт других стран  -  Швеции и Финляндии - показывает, что  после контролируемого сжигания появляется место для исчезнувших видов. 

По мнению энтомолога Волдемарса Спуньгиса,  многие виды зависят от сожженной, отмершей древесины. Если обычно на живой сосне обитают около 50 видов, то на засохшей  их в 4-5 раз больше.

Но запланированное сжигание уже вызвало обеспокоенность жителей. Причина - неудачная коммуникация с жителями, признает председатель думы Паргауйского края Хардийс Вентс.

 Местные жители сейчас собирают подписи. За отмену контролируемого сжигания леса уже подписались 700 человек.  Один из ярых противников этого мероприятия -  лесник Харийс Витолс:

"Хорошо, вырастет новый лес, будет новое покрытие, будут новые птицы и так далее. Но кто думает о человеческом факторе? Эксперименты нужно проводить в безлюдном месте, а не в туристической зоне Цесисского края, куда люди толпами приходят отдохнуть".

В скором времени специалисты окружающей среды встретятся с местными жителями, чтобы рассказать им об этом методе. Контролируемое сжигание запланировано на этот год. Но зависит от многих аспектов, в том числе,  даст ли на это разрешение Министерство среды и регионального развития.
 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное