В литовской армии вновь будут служить по призыву

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство Литвы в среду, 4 марта, поддержало разработанный Министерством обороны законопроект о восстановлении обязательной воинской повинности. Он предполагает, что на обязательной военной службе единовременно будут состоять от 3 000 до 3 500 человек. Общая численность вооружённых сил республики также будет увеличена, передаёт агентство BNS.

Министр обороны Юозас Олекас сообщил, что призыв на военную службу мужчин в возрасте от 19 до 26 лет начнется уже в августе или сентябре этого года.

«Я считаю, что возраст от 19 до 26 лет очень подходит, и его нужно использовать. Число молодых людей достаточно для того, чтобы составить 3 000, все остальные моменты обсуждаются», - заявил министр в среду в интервью радиостанции Žiniu radijas.

Законопроект, поданный на рассмотрение парламенту, предполагает, что лица в возрасте от 19 до 26 лет призываются на обязательную воинскую службу, но учащиеся высших учебных заведений могут получить отсрочку до 38 лет.

В конце февраля Совет по обороне Литовской республики принял решение о восстановлении обязательную воинской службы.

До этого Юозас Олекас возражал против восстановления подобной системы. Во время презентации шестилетней программы развития оборонной отрасли Олекас заявил, что численность профессиональной армии ежегодно нужно увеличивать на 450 человек.

В настоящее время в армии Литовской республики проходят службу 8 000 профессиональных и 4 500 добровольных военнослужащих. Кроме того, в системе работают 2 300 гражданских лиц.

Обязательная военная служба в Литве была упразднена с 2008 года.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное