В Латвию из Греции прибыли еще три семьи беженцев - сразу 18 человек

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Во вторник, 28 июня, Европейский союз в рамках программы по размещению беженцев отправил в Латвию 18 человек, которым необходима международная защита. Шестеро из них — несовершеннолетние, сообщает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP).

Рано утром во вторник в Латвию переместили три семьи из Сирии. На данный момент они находятся в центре для соискателей убежища - «Муцениеки».

В самой большой семье из 8 человек - представители сразу трех поколений. В остальных семьях соответственно 7 и 3 человека.

Среди беженцев представители таких профессий, как крестьянин, автомеханик, инженер, учитель, социальный работник, дизайнер. Соискатели убежища указали знание таких языков, как арабский, английский и немецкий.

Семьи тщательно исследовали всю доступную информацию и заинтересовались Латвией. Все три семьи выразили энтузиазм к тому, чтобы побыстрее начать процесс интеграции.

УДГМ сообщило, что прибывших ознакомили с их правами и обязанностями во время ожидания подтверждения статуса беженцев. В ближайшие дни сотрудники государственной таможни продолжат работать с соискателями убежища, готовить необходимые документы, чтобы передать материалы дела в PMLP на дальнейшую обработку и принятие решений о выдаче статуса беженца или альтернативного статуса (временной защиты).

В прошлом году Латвия обязалась за два года принять 531 соискателей убежища. Большая часть может быть из стран ЕС - Греции и Италии, но необходимо разместить 50 человек из третьих стран.

До этого по программе ЕС по размещению беженцев, Латвия приняла 47 человек. Некоторое время после перерыва, в Латвию прибыла семья из Турции.

Как сообщал Rus.lsm.lv, несмотря на небольшое количество беженцев в Латвии существует ряд проблем, связанных с интеграцией и вовлечением прибывших в жизнь нашего общества. В том числе большие проблемы с поиском квартиры и работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное