В Латвии внедряются новые методы лечения туберкулеза

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Туберкулез становится опаснее. Каждый десятый пациент заболевает мультирезистентной формой этой болезни, а значит устойчив к медикаментам и трудно поддается лечению, представляя собой угрозу для здоровых людей. Спустя 50 лет в мире появились новые лекарства, которые позволяют лечить эту форму туберкулеза. Они доступны и в Латвии. О том, насколько они эффективны, сегодня будут рассказывать медики на балтийском симпозиуме, который проходит в нашей столице, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

Заболеваемость туберкулезом в Латвии уменьшается. Еще 15 лет назад каждый год регистрировалось 800 новых случаев, сегодня их число сократилось до шестисот. Однако, несмотря на такую позитивную тендцию, появляется новая проблема — не удается сократить число пациентов, которые болеют мультирезистентным туберкулезом — формой, которая устойчива к медикаментам и фактически не поддается лечению.

«У возбудителя болезни есть два пути развития. Один — когда микобактерия сама генетически меняется. Второй — когда человек, который болеет туберкулезом, принимает лекарства нерегулярно, и микобактерия приспосабливается и вырабатывает устройчивость к препаратам. Примерно в 2000-м году больных у нас было много, и некоторые из них лечились нерегулярно, развивая эту устойчивость», — пояснила «Домской» врач-пульмонолог Вия Риекстиня.

Врачи признают: многие больные не лечатся зачастую не потому, что не хотят, а потому, что не имеют возможности. Несмотря на то, что лечение пациентов с туберкулезом в Латвии — бесплатное, без сложностей не обойтись. Одних медикаментов недостаточно.

«Трудность заключается в том, что очередную дозу лекарства пациент принимает только под надзором врача. Есть самоуправления, которые поддерживают пациентов — покрывают расходы на дорогу и выдают талоны на питание. Но так далеко не в каждом муниципалитете. Хочу призвать все местные власти изыскать возможность поддержать больных туберкулезом и помочь им», — заявила главный врач Центра туберкулезных и легочных заболеваний Андра Цируле.

В результате у каждого десятого больного констатируют мультирезистентную форму — устойчивую к медикаментам. Именно эти пацениты представляют собой наибольшую угрозу для общества. Они заразны и плохо поддаются лечению.

Хорошая новость заключается в том, что спустя 50 лет ученые наконец разработали новые медикаменты от этой напасти. Они помогают лечить и мультирезистентных пацеинтов И самое главное — они доступны и в Латвии. Правда не всем — только самым тяжелым.

«Те лекарства, которые имеются у нас в Латвии, в Прибалтике — они все доступны. Проблема в том, что они дорогие. Мы желали бы, чтобы была возможность закупить еще больше [этих препаратов], чтобы использовать их шире, чтобы всегда добиваться хорошего результата», — рассказала эксперт Всемирной организации здравоохранения Вайра Леймане.

Новые медикаменты в Балтии тестировали два года. Результатами довольны — побочных эффектов почти нет, в отличие от остальных противотуберкулезных препаратов, курс лечения вдвое короче: достаточно года. В Эстонии, где доступность новых препаратов шире, попробовали лечить даже тех пациентов, на ком практически поставили крест.

«Новыми препаратами мы можем лечить людей, [ранее считавшихся] тотально резистентными. Нескольких таких хроников, которые несколько лет были просто опасны для общества, мы взяли на лечение и достигли довольно хороших результатов. При использовании новых препаратов можно отказаться от старых лекарств, у которых больше побочных эффектов. Но сейчас все-таки переходное время [от старого поколения лекарств к новому]. Видим позитивный результат», — рассказал эксперт Тартуского университета Манфред Даниловиц.

Врачи надеются, что появление новых медикаментов на балтийском рынке существенно сократит распространение туберкулеза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное