Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рабочая группа по педофилам: закон надо менять

Куда исчезают нуждающиеся?

В Латвии стремительно снижается число нуждающихся

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Последние месяцы в Латвии неуклонно снижается число нуждающихся. По крайней мере статистически. С начала года людей с этим статусом стало на 10 тыс.  меньше, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В 2008 году статус нуждающегося в Латвии потребовался 120 тысячам человек. Он присваивается всем тем людям, чьи доходы не дотягивают до 128 евро в месяц. В 2014 таких лиц было уже 105 тысяч. В январе этого года статус имели 65 тысяч человек. А сейчас их ещё на десять тысяч меньше — 55 тысяч. В министерстве благосостояния расценивают это, как добрый знак.

«Вывод об улучшении ситуации мы можем сделать, оценивая картину по стране в целом. Всё свидетельствует об улучшении. С января 2015 года увеличены государственные пособия. Мы видим по статистике, что выросла средняя зарплата, сократился уровень безработицы... Вобщем, можно сделать вывод, что доходы людей увеличились», - говорит представитель минблага Элина Целминя.

Однако незначительное повышение пособий, всего лишь на несколько евро, привело к тому что многие люди уже не могут претендовать на этот статус. В Рижской социальной службе отмечают, что граница в 128 евро не менялась последние 7-8 лет.

«Хотя средние доходы растут, потолок доходов, до которого присуждается статус нуждающегося, не меняется. В итоге возникает ситуация, когда число тех, кто мог бы соответствовать этому статусу, сокращается», - представитель департамента благосостояния Рижской думы Мартиньш Моорс.

Даже превышение доходов на 5 евроцентов автоматически лишает человека статуса нуждающегося. Бывали и совсем вопиющие случаи, когда человек сдавал кровь в донорском центре, а перечисленные на банковский счет 4 евро с небольшим становились препятствием для получения пособия.

«Такой случай может иметь место. Но в при возникновении подобных ситуаций, каждое самоуправление должно рассматривать их индивидуально», - говорит представитель минблага Элина Целминя.

«Человек сделал доброе дело и помог кому-то другому, даря свою кровь. Я думаю, этот вопрос можно рассматривать отдельно В такой ситуации человек имеет право обращаться не только в социальную службу, но и непосредственно к депутатам», - считает глава парламентской комиссии по соицальным делам Айя Барча.

В подразделении Рижской социальной службы района Кенгарагс людей практически нет. Хотя, например, в зимние месяцы тут бывает настоящий аншлаг.

Те, кто стоят в очередях за социальными пособиями не верят, что жить стало лучше, жить стало веселей. По их мнению, госструктуры совсем забыли об инфляции. О том что деньги обесцениваются.

«Это игры со статистикой. Если с этой компенсациейпенсия хоть чуть-чуть увеличивается,  человек может потерять этот статус. Конечно, конечно не могут люди лучше жить. Никак», - говорит Анна, пришедшая сюда оформить статус для матери.

Антонина имеет более высокий статус. Не нуждающейся, а малоимущей. Однако, как это ни странно, хотела бы стать нуждающейся. В этом случае ей бы полагался продуктовый набор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще