В Латвии пройдет «Ночь ученых»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В пятницу, 30 сентября Латвия станет участницей международной акции – Ночь ученых. Латвийские вузы, институты, музеи и научные центры подготовили на эту ночь особую программу, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

Ночь ученых, в первую очередь, праздник технических специальностей, особую ночную программу для больших и маленьких подготовил Латвийский университет. В академическом центре ЛУ будут представлены материалы, созданные с помощью нанотехнологий. Ученые говорят – без волшебства дело не обошлось. На базе орнитологов в Папе впервые можно будет наблюдать за миграцией ночных птиц и летучих мышей, а в институте Атомной физики гостям покажут, как работают изобретения Николая Теслы.

«На факультете физики и математики можно будет встретится с ведущими исследователями Латвийского университета, участвовать в дискуссиях и наблюдать за ходом разных научных экспериментов», - рассказывает о грядущих событиях сотрудник Центра маркетинга ЛУ Рудольф Лисманис.

Рижский технический университет откроет для посетителей студенческий городок на Кипсале. Можно будет и по лабораториям побродить, и поучаствовать в битве роботов, в общем своими глазами увидеть – кто такие учёные и чем они занимаются. Одна из тем ночи ученых этого года – энергия. И тем, кто грезит электричеством будет интересно заглянуть в музей энергетики Latvenergo. Там работники музея и студенты РТУ расскажут и покажут все об электричестве, а за экспериментами можно будет не только наблюдать, но и в них участвовать

«Здесь, у нас, на Андрейсале, в музее энергетики можно будет участвовать в разных экспериментах физики. Во дворе будут палатки. Будут лаборатории, где можно будет сами энергично поработать, а результат взять с собой на память», - рассказывает работник музея Энергетики Хелена Блумберга. 

Уникальная коллекция фотографий о строительстве Кегумского ГЭС. Эта коллекция внесена в фонд ЮНЕСКО. Впервые посетители музея смогут увидеть уникальную кинохронику: как строились ГЭС на Даугаве и о реконструкции одного из крупнейших Рижского ТЭЦ 2. 

А для самых маленьких будут фильмы по электробезопасности и специальные электромонтажные.

Ночь ученых на самом деле начнется еще днем, и продлится примерно до 11 часов вечера. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное