В Латвии проходит конкурс замечательных граждан

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

До 11 февраля любой может представить кандидатов на приз конкурса «Для развития человеческого потенциала», патроном которого является президент Латвии Раймонд Вейонис.

Организаторами мероприятия являются  Американская торговая палата в Латвии, посольство США в Латвии и Альянс гражданского общества Латвии; нынешний конкурс  — третий по счету. На его сайте сообщается, что награда учреждена, чтобы отметить людей, организации и предприятия, которые внесли вклад в развитие нашего общества.

Если быть точным, то речь идет о вкладе в одной из четырех областей:

● социальная ответственность,
● образование ,
● здравоохранение
● будущее Латвии (имеется в виду развитие молодого поколения).

В прошлом году, к примеру, награду получило Общество защиты Юрмалы, Ikšķiles Brīvā Skola (филиал школы Ояра Роде «99 белых лошадей»), Мобильный центр здоровья организации Ronald McDonald House Charities Latvija и Андрис Чекстерс — автор проектов Академия идей и Radām novadam (конкурса студенческих бизнес-идей для регионов).

Заявить кандидата может любой неравнодушный человек. Неравнодушный, откровенный — и терпеливый. Ему придется скачать форму в формате .docx, коротко описать в ней своего героя  и его достойные награды дела, указать еще одного «рецензента» с весьма подробной контактной информацией, сообщить о своей связи с претендентом и, опять же, свои имя, фамилию, телефон, должность и адрес электронной почты и отправить документ по адресу [email protected]

Заявки примут, рассортируют, проверят, не заявил ли кто-то себя самого (запрещено!), соответствуют ли они основным критериям (всего четыре основных — «Влияние и значимость», «Устойчивое развитие», «Новаторство», «Вдохновение»). Прошедших сквозь это сито передадут жюри, которое до 11 марта выдвинет финалистов.

Награждение состоится в апреле — победителям в торжественной атмосфере вручат статуэтки и дипломы; лауреатам могут быть присуждены специальные призы и денежные премии.

И вы можете внести свой вклад в развитие общества, сообщив жюри о достойных награды людях и организациях. Правда, прежде чем выдвигать кандидата — человека, не забудьте заглянуть в его паспорт, потому что в уставе конкурса сказано: «Претенденты на приз — граждане Латвии или зарегистрированные предпринимательские общества, общества и фонды». По просьбе Rus.lsm.lv организаторы уточнили: речь действительно идет только о гражданах и только Латвии.

Публикация подготовлена в сотрудничестве c обществом Альянс гражданского общества Латвии в рамках проекта «Об исполнении отдельных задач госуправления по развитию гражданского общества и межкультурного диалога». Проект финансируется из средств госбюджета Латвийской Республики.
Raksts tapis sadarbībā ar biedrību “Latvijas Pilsoniskā Alianse” , projekta „Par atsevišķu valsts pārvaldes uzdevumu veikšanu pilsoniskās sabiedrības attīstības un starpkultūru dialoga jomā” ietvaros. Projekta finansējuma avots ir Latvijas Republikas valsts budžets.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное