В Латвии поминают жертв депортаций и коммунистического геноцида

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В память о массовой высылке жителей Латвии в отдаленные регионы СССР, начавшейся 25 марта 1949 года, сегодня пройдут особые мероприятия в столице и других городах.

В Риге в этот день состоятся памятные мероприятия на станции Шкиротава в 10 часов утра, шествие в 12.30 от Музея оккупации к памятнику Свободы, где в 13 часов пройдет торжественная смена почетного караула и возложение цветов, а поскольку 25 марта – еще и пасхальная Великая пятница, вечером запланированы концерты духовной музыки в церкви Св. Петра.  

На концерт в 17 часов вход – по бесплатным пригласительным, их можно получить на бульв. Кронвалда, 8, сообщает Kultura.riga.lv. Выступать будут оргестр Rīga, Рижский камерный хор Ave Sol, камерный хор Fortius и смешанный зор Рижской 1-й гимназии, а также солист Мартиньш Звигузс и исполнительница музыки на кокле Анла Эглите.   

Второй концерт – в 20 часов, в нем примут участие солистка Эвита Залите, гитарист Каспар Земитис, виолончелист Айнар Паукшенс и смешанный хор Рижского универсииета им. П. Страдиня Rīga. Вход по бесплатным пригласительным, которые доступны в кассе церкви Св. Петра. 

В других городах Латвии сегодня также состоятся памятные мероприятия.

В 1949 году в Сибирь и другие отдаленные регионы СССР было депортировано около 44 тыс. человек, в том числе старики и дети. Высылали латвийцев целыми семьями, преобладали среди них крестьяне. Многих сажали не в пассажирские вагоны, а в теплушки для скота. В поездке по железной дороге через всю страну погибло 183 человека, а уже на месте ссылки - 4941 (12% всех высланных). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное