В Латвии начался сезон гриппа

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В стране зарегистрированы первые случаи заболевания гриппом. Трое человек уже оказались в больнице. Но не так страшен вирус, как его ожидание.

Стоит радио и телевидению сообщить о первых случаях заболевания, как «гриппозная кривая» в стране тут же идёт вверх -  страх слечь от гриппа блокирует защитные силы организма и уменьшает иммунитет. Поэтому врачи не видят ничего удивительного в том, что кто старательно ищет в себе грипп, тот его и находит.

За минувшую неделю к семейным врачам обратились по меньшей мере шесть  пациентов, у которых диагностирован грипп. Трое заболевших помещены в больницу.

"Лабораторно подтверждено всего шесть случаев. Но наша система мониторинга, которая включает 70 семейных врачей и 11 больниц, сигнализирует о клинических случаях, когда врач ставит диагноз "грипп" в больнице. Таких случаев на сеодняшний день восемь", - рассказывает врач-эпидимиолог Латвийского центра инфектологии Райна Никифорова

Об эпидемии говорить еще рано, но избежать ее не удастся. По прогнозу медиков, широкое распространение вируса гриппа в Латвии можно ожидать в ближайшие недели.

Врачи считают, что в этом году эпидемия не будет разительно отличаться от прошлогодней ни по количеству заболевших, ни по типам гриппа.

Новость о том, что в Латвии зарегистрированы первые случае заболеваемости разлетелась по всем новостным порталам под громкими заголовками – грипп пришел, эпидемия на подходе и тому подобными, однако психотерапевты говорят, что подобный ажиотаж только вредит населению и может лишь спровоцировать рост заболеваемости.

"В первую очередь, это психическая реакция. Стрессовая ситуация может быть настолько сильной, что это влияет на иммунитет, ослабляет защитные силы организма. Таким образом человек становится более восприимчивым к микробам и вирусам", - комментирует психотерапевт Елена Синицкая.

Безусловно, общество должно быть информированным, чтобы обезопасить себя, ввести какие-то дополнительные профилактические меры в свой быт, однако сообщать о гриппе слишком часто, раздувать из мухи слона не следует. Иначе действительно придется иметь дело со слоном, говорит психотерапевт.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное