В Латвии лучше всего относится к предпринимательству молодежь

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Самое позитивное отношение к предпринимательской деятельности демонстрируют люди в возрасте 15-29 лет, показало свежее глобальное исследование (AGER), проведенном по заказу американской компании многоуровневого маркетинга Amway.

В рамках AGER ежегодно составляется так называемый индекс AESI («индекс предпринимательского духа Amway»), включающий три параметра — желание респондента начать свой бизнес; его готовность сделать это; устойчивость к социальному давлению. В Латвии 86% молодых людей оценивают предпринимательство позитивно, при это семеро из 10 считают собственный бизнес желательным путем карьерного развития. Однако в то же время лишь чуть более половины респондентов этой возрастной группы признают, что действительно могут представить себя начинающими собственный бизнес и только 48% считают латвийское общество дружественным к предпринимателям.

Половина этих молодых респондентов считает, что у них есть навыки и ресурсы, необходимые, чтобы заняться предпринимательской деятельностью. Это наивысший показатель среди всех возрастных группы. В то же время устойчивость к социальному давлению у них невысокая: лишь 40% заявили, что члены семьи или друзья не отговорили бы их начать свой бизнес.

В боязни провала признались 60% респондентов в этой возрастной группе. Чаще всего опасения вызывают потенциальные финансовые проблемы, способные довести до банкротства, вероятность экономического кризиса и юридические последствия.

В целом AGER, ежегодно проводящийся уже 6 лет, показывает, что энтузиазм в отношении предпринимательства с возрастом угасает: так, в возрастной группе «более 60-ти» о бизнесе позитивно отзываются лишь 78% против 86% в группе 15-29 лет.

В целом в Латвии отношение к бизнесу довольно выраженно напоминает скандинавское: о позитивном отношении в стране заявил 81% респондентов, тогда как в мире этот показатель составил 75%, а в Европе — 72%. Из государств Старого Света самое позитивное отношение демонстрируют респонденты в Дании(96%), Норвегии (94%), а также в Швеции и Эстонии (по 91%). Самые низкие результаты в Румынии и Болгарии (по 54%).

Половина респондентов-латвийцев заявила, что может представить себя начинающими бизнес. В мире этот показатель составил 43%, в Европе — 38%.

Исследование AGER проводится на средства Amway и по методологии Мюнхенского технического университета. Непосредственно за опрос 49 775 респондентов в 44 государствах отвечало агентство GfK Nuremberg. Данные собирались в мае-августе прошлого года посредством личных и телефонных интервью.

Компания Amway создана в 1959 году в США и специализируется на продаже по методологии многоуровневого маркетинга ряда продуктов, главным образом, относящихся к поддержанию здоровья и красоты, а также товаров для дома. В 2015 году ее глобальная выручка составила 9,5 млрд. долларов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное