Novosti

Чем помогут предпринимателям?

Novosti

Большая часть нелатышей считает себя патриотами Латвии

В Латвии изобретено лекарство от рака

В Латвии изобретено лекарство от рака

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии изобретено лекарство от одной из форм рака – периферической Т-клеточной лимфомы. Более того, разрешение на использование препарата в медицине уже выдала американская Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами.

 

Для Латвии это историческое событие, ведь такое разрешение получено впервые. Скоро препарат появится в клиниках всего мира. Впрочем, это единственное, чем мы можем гордиться. Все права на лекарство принадлежат иностранцам.

Институт органического синтеза. Именно здесь, в его лабораториях было изобретено новое противораковое лекарство Белиностат - для лечения Т-лимфомы. Исcледование длилось 13 лет – для такого прорыва в медицине сравнительно немного. У больных, которые до сих пор были обречены - не поддавались никакому лечению, появилась надежда. После применения препарата 10 процентов полностью излечились! И это заслуга наших специалистов.

"Наши ученые не только придумали, но и синтезировали эту молекулу, стояли у самых истоков", - говорит научный ассистент Института органического синтеза Ольга Бобылева.

Для латвийских ученых – это слава и почет. Для латвийского государства, похоже, ничто. Экономической выгоды ждать не стоит. Патент принадлежит иностранцам. Заказчиком сначала была Англия, потом Дания, в конечном счете - Америка. Зарубежные компании инвестировали деньги в этот проект, им и пожинать плоды, говорит Ивар Калвиньш, директор Института органического синтеза.

Мы просим у нашего государства, чтобы средства инвестировали в инфраструктуру, в материально-техническую базу, которая нужна для инноваций. Такой инфраструктуры нет, потому что то, что было, отняли и прихватизировали", - отмечает Ивар Калвиньш.

В свою очередь министр экономики Латвии Вячеслав Домбровский отметил, что если мы кардинально не пересмотрим отношение к науке, в отрасли ничего не изменится.

Препарат против рака Белиностат - не единственное достижение. Институт органического синтеза – лидер по изобретению лекарств в мире! Это по оценке экспертов Совета министров северных стран.

На данный момент Институт органического синтеза работает больше, чем с десятью компаниями. Львиная доля – это иностранные фирмы. Две из них входят в пятерку самых крупных предприятий, которые заказывают разработку лекарств. Так что имена наших ученых еще будут греметь на весь мир. Вот только без помощи нашего государства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное