Rus.Lsm Сегодня вечером

День матери в Детской больнице

Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Латвия отмечает 70-летие победы над нацизмом

В Латвии и Европе отмечают окончание Второй мировой войны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня и завтра, 9 мая по всей стране пройдут мероприятия, посвящённые завершению Второй мировой войны в Европе. Глава государства Андрис Берзиньш и премьер-министр Лаймдота Страуюма сегодня в 11 часов возложат цветы на Рижском Братском кладбище. Во всей Европе тоже широко отмечают 70-летие Победы над нацизмом.

После чего в 12.30 глава правительства примет участие в памятном мероприятии в Саласпилсском мемориале. После обеда в Церкви святого Иоанна в Риге пройдёт экуменическое богослужение в память о павших во второй мировой.

В субботу, 9 мая памятные мероприятия пройдут также на военном кладбище в волости Джуксте и на братском кладбище в Лестене. Мероприятия в парке Узварас в Риге начнутся уже сегодня вечером и будут продолжаться в течение всего дня 9 мая.

С утра цветы к памятнику освободителям возложат политики, и предстаители иностранных посольств, а вечером в субботу в парке выступят Эмир Кустурица и российская рок группа ДДТ.

Торжества по случаю окончания Второй мировой войны пройдут по всей Европе. В центре Лондона пройдет минута молчания в память о том моменте, когда Уинстон Черчилль 8 мая 1945 года объявил об окончании войны с Германией. Во Франции День Победы объявлен национальным праздником, президент Франсуа Олланд возложит венок к могиле Неизвестного солдата. Нидерланды отметили свой собственный День Победы еще в среду, воздав дань памяти канадским военным, освободившим страну от нацистов. 

Масштабные мероприятия проходят сегодня в Польше. Лидеры стран ЕС собрались в польском городе Гданьск для участия в торжественной церемонии. Главная часть мероприятия началась в полночь по местному времени на полуострове Вестерплатте, где прозвучали первые выстрелы Второй мировой войны. На мероприятия в Гданьске прибыли, в том числе, лидеры Болгарии, Чехии, Эстонии, Литвы, Румынии и Украины. Латвию в Польше представляет спикер Сейма Инара Мурниеце. В церемонии принимает участие и генсек ООН Пан Ги Мун. В России 70-летие Победы над нацистской Германией будет отмечаться 9 мая военным парадом на Красной площади в Москве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное