В Латвии хуже всего в ЕС относятся к иммигрантам

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Согласно исследованию Eurobarometer, проведенному осенью прошлого года среди 28 тысяч человек во всех странах–участницах ЕС, жители Латвии отличаются самым высоким в Евросоюзе уровнем ксенофобии. В общей сложности 79% латвийцев относятся к иммигрантам из-за пределов ЕС плохо, и лишь 16% к ним доброжелательны.

Вторая ксенофобская страна ЕС — Италия: там хорошо относится к таким приезжим лишь 18% населения (такой же показатель и у Чехии). На противоположном полюсе — Швеция. Там, как показало исследование, иммиграцию из-за пределов Евросоюза положительным или скорее положительным явлением считают 72% респондента. Следующими наиболее открытыми странами являются Хорватия и Испания, где приезжим рады 48% опрошенных. В среднем же 57% жителей ЕС «негативно» или «скорее негативно» относятся к иммигрантам. В Эстонии такую иммиграцию позитивно оценили 19%, а Литве — 32%.

Приезжих из других стран ЕС латвийцы в качестве новых соседей также особо видеть не хотят: лишь 32% дали «очень положительную» или «довольно положительную» оценку иммиграции из других стран Евросоюза. Это опять же наинизший показатель среди всех государств-членов. В Эстонии он составляет 53%, а в Литве — 59%. Максимальный результат все у той же Швеции — 82%.

При этом максимальную озабоченность проблемой иммиграции продемонстрировали жители Мальты (ее назвали 57% респондентов). В странах с традиционно значитальными иммигрантскими сообществами — Великобритании, Германии и Дании — ее упомянули 38%, 37% и 34% соответственно, тогда как в Латвии  — лишь 9%. Куда большую озабоченность латвийцев вызывает социальное обеспечение и здравоохранение (31%), а также пенсии (19%). Практически не заботят их проблемы чистоты окружающей среды (1%) и государственного долга (4%), а состояние системы образования вызвает лишь умеренный интерес (10%).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное