Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии протестуют против принятия беженцев

Латвия построит 6 новых тюрем

В Латвии должно остаться шесть тюрем, считает Минюст

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство юстиции и Управление мест заключения (УМЗ) озвучили новую цель – строительство на территории Латвии шести новых мест заключения. Об этом во вторник заявили начальник УМЗ Илона Спуре и должностные лица Минюста.

В идеале планируется, что в Курземе тюрьма будет располагаться в Лиепае, где уже проходят работы проектированию. Предполагается, что находиться она будет по адресу ул. Алсунгас 29.

Новая тюрьма может быть построена и в Латгалии, в Даугавпилсе, где уже существует Гривская тюрьма, инфраструктура которой давно устарело, а здание обладает статусом памятника культурного наследия, в связи с чем его и перестраивать-то нельзя. Поэтому необходима новая и современная тюрьма. Новые тюрьмы планируют построить в окрестностях Риги и Валмиере.

Новое место заключения – женская тюрьма – может появиться и в Олайне, в связи с чем существующая в настоящее время Елгавская тюрьма будет ликвидирована, а заключённые оттуда частично будут переведены в Лиепаю, частично – в новую тюрьму в Рижском районе. Заключённых из ликвидируемой Екабпилсской тюрьмы планируют перевести в Даугавпилс, тюрьму Браса тоже собираются закрыть, а заключённых оттуда перевести в Рижский район. Вецумниекскую тюрьму тоже намерены закрыть, заключённых из ней переведут в Лиепаю.

Параллельно с этими тюрьмами продолжит свою работу воспитательное учреждение для несовершеннолетних в Цесисе.

Освободившиеся помещения государство планирует выставить на продажу.

В настоящее время в Латвии насчитывается порядка 4 500 заключённых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное