В этом году День учителя особенно тревожен – педагоги ожидают новую зарплату

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В преддверии Дня учителя, сегодня дети поздравляли своих преподавателей. В этом году в латвийских школах этот праздник полон тревоги и надежд. Очень скоро учителя узнают, оправдала ли ожидания реформа их зарплат и станут ли они действительно получать больше.

Урок английского языка в восьмом классе. В роли педагогов — старшеклассницы – Даниэла и Ника. Дни школьного самоуправления в честь профессионального праздника учителя — это уже школьная традиция. Преподавать девочкам понравилось.

«В начале трудно преодолеть тишину. Особенно если учесть, что по возрасту мы не слишком отличаемся. Но потом мы преодолели все сложности», - рассказала ученица 11 класса Даниэла.

Пока о практической стороне дела — о доходе учителя — девочки не задумываются. Тем временем, учителя ждут первой зарплаты, расчитаной по новой системе. В школах Риги от реформы, похоже выиграют не все.

«Все проиграли - у кого были 3-5 степень доплат за качество работы. Раньше доплату начисляли за всю нагрузку, теперь только за учебные часы», - сообщила директор 34-й Рижской средней школы Наталья Рогалева.

Впрочем, будут и те, кто повышение зарплаты почувствуют.

«Мы еще не можем понять насколько она выгодна. Но есть одна категория учителей, для кого реформа выгодна. Это преподаватели продленного дня, у которых за ставку в 30 часов раньше платили 420 евро, а теперь 680», - объяснила Рогалева.

В гардеробе на полках — инструменты. Звуки музыки раздаются из классов. В музыкальных школах прибавка к зарплате предстоит только с нового года. И пока ее ждут с оптимизмом. 

«Подготовку к уроку, конкурсам — этого раньше не было. До сихз пор оплачивалось только контактый урок с учеником», - сообщил директор музыкальной школы им.П.Юрьянса Виестурс Межгайлис.

По рассчетам профсоюза работников образования, целевая дотация для общеобразовательных школ увеличилась в 108 самоуправлениях, а уменьшилась в 11.

«Конечно, когда у нас будут полные данные и педагоги получат первую зарплату, допускаю, что реакция будет разной. Скорее мы услышим реакцию тех, кто недоволен, но в любом случае мы будем следить и анализировать ситуацию в каждом самоуправлении и школе. И если будут проблемы, будем смотреть, почему и как их решить», - сообщил руководитель Бюро министра образования Андис Гейжанс.

Зарплату за сентябрь учителя получат в десятых числах октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное