В августе и сентябре у пчел и ос — пик активности, стоит опасаться их укусов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сезон укусов пчел и ос в самом разгаре. Каждый день медики скорой спасают по три-четыре человека, укушенных этими насекомыми, ведь если на пчелиный яд есть аллергия – укус может оказаться смертельным. Почему именно в августе осы и пчелы особенно свирепы и как уберечь себя от этих насекомых, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Укус пчелы может быть смертельным. Так, пять лет назад он стал причиной смерти жительницы Видземе. Она  работала вблизи пчелиных ульев, и несколько насекомых ее укусили. Женщине стало плохо, и находившиеся рядом с ней люди пытались оказать помощь, поэтому не сразу вызвали медиков. Когда скорая помощь прибыла на место, женщина уже была мертва. Вот уже долгое время летальных исходов укусы пчел не вызывали. Хотя медикам приходилось вытаскивать людей почти с того света.

«Недавно был случай, когда мужчина косил траву и случайно разрушил осиное гнездо. Там было 7 ос, которые тут же на него накинулись. Он сразу почувствовала себя плохо и как только дошел до дома, успел сказать родным чтобы те вызывали скорую и потерял сознание.  Он был в крайне тяжелом состоянии, но медикам, которые прибыли вовремя, удалось его спасти и стабилизировать состояние», - рассказала представитель службы неотложной медицинской помощи Инга Витола.

Опасность укусов пчел или ос – это в первую очередь аллергическая реакция на пчелиный яд. О ее наличие человек может даже не подозревать, ведь появится она может в любом возрасте. Скажем, если в детстве ее не было, это не значит, что у взрослого она уже не появится.

«На самом деле очень сложно выявить какие-то предрасположенности к аллергии на укусы пчел. Человек может не имееть вообще никакой аллергии ни на что, а на пчел у него будет аллергическая реакция. Или же наоборот – человек может быть очень аллергичным, а реакции на насекомых может и не быть», - объяснила аллерголог Иева Цируле.

Каждый день медики спасают по три-четыре человека, которых укусили осы и пчелы. Число это становится еще больше в жаркие дни, когда люди активнее отдыхают на природе. Медики не устают повторять, если после укуса стало плохо – нужно незамедлительно вызывать скорую.

«Нужно помнить, что если после укуса пчел человек начинает отекать, ему трудно дышать, учащается сердцебиение и начинает тошнить – необходимо вызывать скорую. Если же место укуса просто покраснело, слегка вздулось и болит – помощь медиков не нужна. Но если есть какие-то сомнения – можнго позвонить семейному врачу. Так же семейному врачу стоит позвонить тем людям, у которых ранее наблюдались аллергические реакции. Он посоветует препараты, которые предотвратят ее появление», - сообщила Витола.

Если у человека констатирована аллергия на пчелиный яд, это вовсе не значит, что он до конца дней обречен панически боятся этих полосатых насекомых. С этим можно жить и весьма спокойно, даже если вокруг вьются пчелы. И вылечиться можно, набравшись терпения, говорит аллерголог.

«Раньше с укусами пчел особо ничего сделать было нельзя, а теперь есь прекрасные срдества первой помощи. Это адреналин в виде автоиньектора, который человек с аллергией может сам себе ввести сразу после укуса пчелы. Кроме того, на сегодняшний день возможно приучить организм к пчелиному яду и излечиться от аллергии. Правда процесс этот длительный», - рассказала Цируле.

Активность пчел в это время года связана с тем, что они собрали мед на зиму и охранают свои запасы. Правда пчеловод все равно отбирает нажитое насекомыми и замещает на сахарный сироп. И если профессионал знает как защититься от инстинкта пчелы, то простой человек, оказавшийся в этот период вблизи пасеки рискует быть укушеным.

«Осы в основном летают в августе и сентябре, потому что зимой матка зимует, а гнездо развивается и растет в течение лета. И в конце лета семьи их очень большие. И если вы видели они не только сладкое ищут, но и по мясу гуляют», - сообщил Глава ассоциации пчеловодов Арманд Краузе.

И если для пчелы укус оказывается смертельным – она теряет свое жало, то оса может жалить сколько ей заблагорассудится. Так же как и шершень. Укусившего шершня нельзя убивать, так как другие шершни тут же атакуют. Так происходит, потому что из тела убитого насекомого высвобождается химическое вещество, стимулирующее к атаке других находящихся поблизости собратьев. Если человека укусили сразу несколько десятков ос, то наступает общая токсическая реакция организма. Укусы более 500 особей считаются смертельными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное