Rus.Lsm Сегодня вечером

Один за всех

Rus.Lsm Сегодня вечером

Последний шанс для неграждан?

Пугачевы: три месяца после бегства

Увезшая от английских социальных служб четырех детей семья налаживает жизнь в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В конце прошлого года латвийская семья Пугачевых с четырьмя детьми бежала из Великобритании — после того как английские социальные службы фактически начали процесс изъятия детей из семьи. Сегодня — три месяца после бегства семьи в Ригу, и все у нее нормально, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

В Риге семья Пугачевыx живёт уже три месяца. За это время мать, Александра, нашла работу тренера по фигурному катанию. Отце, Евгений, стоит на бирже труда. Говорит: пока не нашёл занятия с достойной оплатой. В Сиротском суде подтвердили: семью Пугачевых работники ведомства действительно больше не проверяют. Считают: в этом нет необходимости.

«Слава богу, все yстроены, все в школах. Сиротский суд [нас] больше не проверяет. Были все проверки, все отчеты мы получили — что у нас все в порядке. Для детей созданы все условия и они довольны. И также социальные службы», — рассказала LTV7 Александра Пугачева.

История Пугачевых, как уже писал Rus.lsm.lv, началась в ноябре прошлого года, когда суд по семейным делам англиского округа Блекберн и Дарвен постановил временно изъять детей у родителей. Причиной стало то, что один из сыновей Пугачевых появился в школе с ожогом на шее и синяком на бедре. Мальчик, согласно британским документам, сказал, что травму нанес отец. Последовала детективная история, которую Rus.lsm.lv и Русское вещания LTV подробно освещали.

Сейчас дети уже не помнят о синяках с которых все началось, зато в их память врезалось, как они ночевали одни без родителей с социальными работниками.

«[Помню,]что мы ночевали без мамы и папы. Что это было очень грустно»,

— рассказала LTV7 9-летняя Алена Пугачева..

За это время глава семейства несколько раз побывал в Великобритании — по его словам, ездил за вещами:

«Два раза был в этой стране. И был случай, когда я пошёл с другом забирать его дочку из школы. Меня увидели учителя — и буквально через пару часов социальные работники пришли к моему другу. Расспрашивали — приехал ли я с семьёй и с детьми».

Александра в свободное время делится своим опытом с другими родителями. Рассказывает о том, как избежать проблем с британскими социальными службами.

«Лучше бороться здесь за жизнь, справляться со всеми трудностями, нежели иметь дом и те возможности которые у нас там были, но без детей», — заявил LTV7 Евгений Пугачев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное