Уникальное видео: здание Latvijas radio 25 лет назад во время путча

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Оператор Гунар Банденс снял снаружи и изнутри здание Latvijas radio 21 августа 1991 года — вскоре после того, как его покинули солдаты ОМОН, и сотрудники радио смогли снова попасть на работу. 

Во время попытки государственного переворота, летом 1991-го инспирированной в Москве «Государственным комитетом по чрезвычайному положению» (ГКЧП) – группой заговорщиков, чьей целью было вернуть постсоветские государства в формат прежнего СССР, – именно Латвийскому радио принадлежала главная роль в информировании общества о происходящем.

19 августа пополудни сотрудники рижского ОМОН вместе с солдатами Прибалтийского военного округа заняли в Риге многие общественно значимые здания, устроив в них настоящий разгром. Среди этих объектов оказалось и здание Latvijas radio на Домской площади.  

Хотя вещание Латвийского телевидения к вечеру и прервалось из-за нападения ОМОН, радио продолжало вещать на всей территории Латвии с тайного передатчика в Валмиере. В Саласпилсе работала выездная студия. Во времена, когда не существовало мобильной связи, Интернета и соцсетей, возможность получать оперативные сводки достоверной информации из независимого источника была крайне важна для населения.

В первый вечер путча в здании радио находилось 17 человек. ОМОН только утром отпустил их по домам, после чего здание заняли десантники. Попасть снова на работу журналисты и технические сотрудники радио смогли только 21 августа. Их встретила картина ужасающего беспорядка: разбросанные документы, поломанная мебель, распотрошенные сейфы, выбитые двери... Оказались похищены диктофоны с записями интервью, но, к счастью, технические помещения и аппаратура не были повреждены.

В тот же день, 21 августа 1991 года, Верховный совет Латвийской республики принял конституционный закон «О государственном статусе Латвийской Республики», который гласил, что дальнейшие переговоры с советскими органами власти и управления о восстановлении независимости Латвии больше невозможны, посему переходный период, декларированный с 4 мая 1990 года, следует считать оконченным, а Латвию – де-факто независимым государством, где в полной мере восстановлено действие Конституции (Сатверсме) от 1922 года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное