«Улов» латвийских ученых — 48 астероидов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Мы работаем, чтобы люди на Земле могли чувствовать себя в безопасности», — так о своих исследованиях говорит директор Института астрономии Латвийского университета Илгмар Эглитис. За последние годы балдонская обсерватория открыла 48 новых астероидов, сообщает LTV.

Латвийские ученые совместно с литовскими коллегами за последние годы открыли 48 находящихся в Солнечной системе астероидов. Размеры самые разные: диаметр одних — пара километров, других — в 30 раз больше.  

В данный момент известны около 20% потенциально опасных для земли космических объектов. Европейский союз до 2020 года планирует обнаружить 90%.

«Поскольку у нас большой расположенный в поле телескоп и он очень хорошо подходит для поиска таких объектов, мы записались на эту программу. Уже восемь лет занимаемся исследованием маленьких объектов Солнечной системы — астероидов»,

— пояснил Эглитис.

Балдонский телескоп Шмидта среди ему подобных — 12-й в мире по размеру. Как рассказал Эглитис, ученые работают, чтобы люди на Земле могли чувствовать себя в безопасности.

«В момент открытия большинство из них на расстоянии 2-5 астрономических единиц, это 150 млн километров, где-то за Марсом. Между Марсом и Юпитером, в том районе», — отметил директор института.

Раз в тысячу лет в Землю попадает астероид, который приводит к серьезным разрушениям. В свою очередь, те, что способны представлять угрозу для цивилизации, падают раз в миллион лет.

«Ближайшее событие в 2029 году, когда астероид Apofis диаметром более 300 метров пройдет в каких-то 30 тысячах км от земли. Что, по астрономическим понятиям, “почти попал”»,

— пояснил Эглитис.

Открытие новых астероидов просит очень много времени. Зимние рабочие условия нельзя описывать как самые приятные, поскольку обогревать обсерваторию нельзя — телескоп запотевает.

«Наблюдения происходят каждую ясную ночь. Мы наблюдаем [при температуре] до -21 градуса», — рассказал ученый.

Некоторым открытым в Латвии астероидам присвоили имена — например, Балдоне и Сауле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное