Уехавшие в Брюссель латвийцы не хотят, чтобы их дети учились на латышском языке

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Брюссель — единственное за границами Латвии место, где латышские дети могут получить начальное и, возможно, среднее образование на родном языке — в специальной европейской школе. Однако живущие в столице ЕС латвийцы этой осенью сказали «нет» обучению по-латышски — и предпочли отдать детей на английские и французские потоки, сообщает LTV.

В одну из четырех европейских школ Брюсселя ходят 150 латышских детей. Они учатся на французском и английском языке — латышский изучают только час в день.

Опрошенные дети рассказали, что с удовольствием учились бы на латышском: по-английски и по-французски — трудно. Однако решение принимают родители, которые выбрали для детей нелатышские потоки.

Заявки в европейскую школу подали трое латышских детей. Но, когда учебное заведение предложило им места, родители всех троих заявления забрали, рассказали в школе.

При этом латышских детей в Брюсселе хватает — это очень хорошо видно в подготовительной группе. Ребята, которые туда ходят, в следующем году чисто теоретически могут сформировать латышский поток — группу для четырехлеток и первый класс. Однако проведенный несколько лет опрос свидетельствует: 98% родителей — против создания латышского потока.

Родители уверены: возможность учиться на иностранном языке дает их детям хорошие перспективы в будущем. Однако латвийцы — одни из немногих, оставшихся без своего потока, в отличие, например, от литовцев и эстонцев.

При этом родители беспокоятся: при создании латышского потока в классе будет так мало детей, что их придется объединять — как в сельских школах.

Гуна Заке-Балта, представитель латышских родителей, рассказала: в случае, если дети учатся в английском, французском или немецком потоке, за их педагогов платят Германия, Франция и Англия. Были годы, когда родители из этих стран активно протестовала против подобной практики.

Именно поэтому создания латышского потока хотят и англичане, и французы, и руководство европейской школы — но не сами латвийцы. То, что маленьких латышей стремятся отдать в английский или французский класс, подтверждает и директор школы. Он, однако, беспокоится по поводу идентичности детей.

В следующем году предпримут очередную попытку создать в европейской школе латышский поток — но неизвестно, удастся ли это сделать. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное