Учительница о детстве Вейониса: хороший и увлеченный биологией ученик

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Еще и еще раз обдумывать каждый шаг, каждое действие и каждое свое решение — такой совет дает новоизбранному президенту Раймонду Вейонису его бывшая школьная учительница. Дайле Семберге 80 лет. В Мадонской школе №1 нет более знающего педагога, который может так много рассказать о каждом ее выпускнике, сообщает LTV в передаче Panorāma.

Все классные руководители были строгими и требовательными. Отметки Раймонда были хорошими, и дополнительные занятия ему не требовались, рассказывает Семберга, которая преподавала будущему президенту биологию. В средней школе Вейонис учился в классе с углубленным изучением биологии. «Быстро, быстро делал домашнюю работу и упражнения», — рассказывает она о подходе Вейониса к учебе.

На республиканской олимпиаде Вейонис занял второе место. Не имея знаний, такого успеха достичь бы не удалось.

В то время Вейонис на велосипеде сам объездил места произрастания находящихся под защитой растений, собирая и документируя информацию о них. Так проявлялось стремление глубже узнать природу. Ездил он и в Крусткалнский заповедник, потому что специалисты говорили, что там появились совята. Встречался Вейонис и с сотрудниками заповедника «Тейчи», где изучал, как совята растут.

В юности, по словам учительницы, Вейонис хорошо маршировал, мог собрать и разобрать автомат Калашникова и был командиром отряда «Лотос».

Женился Вейонис тоже на бывшей однокласснице. Она стала педагогом и работала в этой же самой школе. «Ивету я всегда помню такой девочкой с короткими волосами [показывает фотографию]. Свою симпатию он показывал, но не так, как это делают сейчас. О тех симпатиях мы мало что знали», — вспоминает педагог.

Когда Вейонис стал министром защиты окружающей среды, а позднее — министром обороны, учительница тревожилась. «Была неуверенность, тревоги. Справишься ли, Раймонд, справишься ли? Но хребет у тебя со школьных времен был крепкий. Тебя кто попало не согнет», — делится своими переживаниями педагог.

По мнению Семберги, Вейонис со своими обязанностями президента справится хорошо. Важно и то, насколько умными будут его советники. «Недовольные люди и политики будут всегда. Это мы уже слышали в первый же день. Если будут вставлять палки в колеса... Ну, что ж, надо выдержать», — говорит наставница.

«Поэтому хочу пожелать Раймонду выдержки, осмысления, что может быть иначе. Если что-то не удается, добиваться, чтобы получилось. Потому что за решениями Раймонда стоит уже не один человек, за ними весь латышский народ. Чтобы создавать людям хорошие условия жизни, чтобы село не вымерло», — таков наказ учительницы новому президенту Латвии.

В Мадонской школе №1 Семберга отработала 50 лет, а недавно отметила свой 80-й день рождения. Сейчас, на пенсии, она заботится о школьном музее.  За пожизненный вклад в дело преподавания биологии и повышение государственного самосознания молодежи в 2007 году ей был вручен Крест признания.

Как уже сообщалось, 3 июня министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК) был избран президентом Латвийской Республики.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное