Учителя не получили пятую часть выделенных им средств - профсоюз требует найти виновных

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Почти пятая часть суммы, отпущенной государством на зарплаты педагогов осталась неиспользованной. Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН, LIZDA) требует расследования, где именно Министерство образования допустило ошибку в расчетах, из-за которой часть финансирования осталась «за бортом», заявила в интервью LTV в передаче Rīta Panorāma руководитель профсоюза Инга Ванага.

Профсоюз еще во вторник определил, что зарплаты выросли в 72% образовательных учреждений (в 558 из 773). Но, как отметили в профсоюзе, это не означает, что у всех педагогов в этих учебных заведениях доходы увеличились. Меньше стали получать преподаватели 215 школ. В числе пострадавших от реформы — государственные гимназии, большие школы в крупных городах, а также в окрестностях Риги.

Ситуация могла быть значительно лучше, если бы 1,7 млн евро из 9 млн, отпущенных на улучшение ситуации с зарплатой – были распределены корректно. А также, если бы пропорция числа учеников на учителя так стремительно бы не выросла.

Если эти деньги не распределены должным образом, то это серьезная ошибка и нужно определить, кто ее допустил.

Более всего пропорция, построенная по принципу «учитель следует за учеником» ударила по сельским школам. В школах, где учеников менее ста, зарплаты уменьшились. А также снизилась ставка, то есть загрузка учителей.

Например, в Алуксне, который еще не самый маленьким край Латвии среди прочих. В самой большой средней школе Алуксне невозможно загрузить учителя таким образом, чтобы он получал больше, чем раньше. В краевых школах каждый год выпускают многих, только на смену новых школьниковы нет.

«В общем, реформа могла бы быть более профессиональной и в ней можно было бы потерять гораздо меньше, если бы Министерство работало качественно»,

- отметила Ванага.

Если бы они «это осознали», Минобразования могло бы само поискать виновных. Поэтому LIZDA собирает подписи, чтобы прийти к премьер-министру с просьбой начать дисциплинарное дело и найти виновных.

Как сообщал Rus.lsm.lv, с тех пор как была введена новая модель оплаты труда педагогов, в среднем 26,35% учителей в столице стали получать зарплату меньше прежней. В государственных гимназиях заработки упали у 48% педагогов. Почувствовали на себе влияние реформы все — преподаватели спецшкол, начальных школ, основных и средних школ. В среднем падение зарплат составило 111 евро в месяц, но у 14,8% педагогов потери превысили 200 евро в месяц.

Журналисты LTV7 создали цикл репортажей «Цена учителя» — он посвящен реформе учительских зарплат. В первом сюжете речь шла о двух школах Стопиньского края. Затем журналисты отправились в Рижскую среднюю школу №22. После – в Огре и в Рижский детский сад №122. В пятом сюжете цикла рассказали о промежуточных итогах реформы. В шестом – о рижских школах. В седьмом об общем недовольстве реформой, как профсоюзом, так и премьер-министром Марисом Кучинскисом.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство и профсоюз работников образования и науки условились, что зарплата педагогов на одну ставку будет постепенно повышена с 420 до 620 евро в месяц.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное