Учителя Кулдиги: школа XXI века - без кабинетов и с навыками, полученными из жизненного опыта

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ученик и учитель должны выступать партнерами при получении знаний и навыков. Причем не только в классе, но и вообще. Знания и навыки можно получить, как на разных уроках, так и в жизни – такую модель школы в XXI веке сформулировали педагоги Кулдигского края в рамках цикла дискуссий на тему «Школа, которую мы хотим».

Педагоги отметили, что этого добиться не так просто – многие моменты в конкретных школах только-только внедряют и  после этого начинают с ними работать.

«Как учиться вместе с молодежью, видеть мир их глазами, [учителям] не отделять школьные предметы друг от друга, как их объединить в целое – это новый подход, который в нашей стране еще только будет внедрен, но мы уже пытаемся об этом рассуждать», - рассказала специалист из отдела образования при самоуправлении Кулдигского края Лилита Мачтама.

Возможность обменяться мнениями и примерами из практики удалось воплотить благодаря Обществу независимого образования, которое собрали совсем недавно. Их цель состоит не в том, чтобы критиковать и констатировать нехватку чего-либо в отрасли образования, а в том, чтобы собрать удачные примеры из практики учителей и обобщить их. Представители общества работали в различных рабочих группах по вопросам реформы сферы образования. Они отметили – для успешного развития, реформе не хватает долгосрочности.

Обмен мнениями и опытом в рамках цикла «Школа, которую мы хотим» в Кулдигском крае уже прошел в Лимбажи, Руйиене, Айзкраукле, а также в латышской школе в Стокгольме. Представители общества отмечают, что обобщенные идеи, исходящие от учителей, попадут в Минобразования, чтобы там их использовали для формирования более полной картины образования в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное