Ученики рассказали, чего им не хватает для абсолютного школьного счастья

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

После летних каникул дети отправились в школы. Для одних это место идеально, не нуждается ни в каких улучшениях. Другие хотели бы что-то изменить как в самом заведении, так и в учебном процессе. На фоне образовательных реформ, проводимых государством, журналисты передачи Латвийского радио-4 «Домская площадь» решили узнать у самих учеников, чего им не хватает для абсолютного школьного счастья.

Павел перешел в 12-й класс. В школе его все устраивает, кроме одного:

«Можно было бы отменить экзамены».

Павел также видит и другие возможные улучшения: «шкафчиков не хватает, куда вещи складывать…»

Поставить в школе шкафчики более реально, чем установить в ее дворе фонтан. А у школьников были и такие предложения. В шутку ребята даже говорили, что им для абсолютного счастья лишь джакузи не хватает. «И качалки», — добавила ученица 11-го класса Дарья. Девушка следит за своей физической формой, поэтому предложение министра увеличить в школах число уроков спорта в целом оценивает позитивно:

«Больше уроков спорта — это очень хорошая вещь. Но главная проблема — это качество этих уроков. На некоторых из них мы просто ничего не делаем. Я знаю, что в других школах люди реально работают и приводят себя в форму».

Другая ученица, Рамона, отметила еще одну обсуждаемую инициативу — увеличение продолжительности учебного года. Девушке такое предложение нравится:

«Хотят внедрить систему, чтобы учебный год стал подлиннее. Это было бы хорошо и логично.

Промежуточные каникулы, осенние и весенние, были бы побольше. Сейчас осенью и весной всего одна неделя отдыха, а потом три месяца ничегонеделанья – это нужно выравнять».

Екаб-Янис учится в 9-м классе. Он жалуется, что обедать вне школы разрешается лишь ученикам 10-12 классов. Школьник считает это несправедливым, так как школьная еда однообразна. Еще больше волнует Екаба-Яниса продолжительность уроков:

«Меня интересует, почему у нас до сих пор существуют старые советские стандарты, что урок длится 40 минут? За это время ты не успеваешь усвоить материал на должном уровне, и приходится дорабатывать дома.

Я предлагаю, чтобы один урок длился час. И чтобы каждый день был посвящен какому-то одному или нескольким похожим предметам.

Например, у меня естествознание, потом английский, математика, спорт… Вся информация смешивается, так не связана друг с другом».

Что касается объема домашних заданий, то Екаба-Яниса он вполне устраивает. Школьник рассказал: если времени даром не терять, можно кое-что даже на переменах сделать. Так что говорить о чрезмерной нагрузке неверно, считает ученик.

Юлиана из 11-го класса уверена: если что и чрезмерно, то это количество учебников.

«Младшим классам тяжело носить учебники… Или хотя бы чтобы их можно было положить в шкафчики», — поделилась она.

И снова шкафчики. Видимо, действительно полезная вещь. Несмотря на надоевшие учебники, ребята не считают, что их час пробил. Учиться через компьютер — не вариант. Ровно как и нельзя оставить в прошлом запоминание формул и дат. Да, все их можно одним кликом найти в Интернете, но тренировку памяти никто не отменял.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное