Ученые придумают, как лучше накормить латышского солдата

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийские ученые из Латвийского сельскохозяйственного университета (ЛСУ) в ближайшие годы разработают улучшенный сухой паек для нужд Национальных вооруженных сил.

Перед учеными поставлена задача – придумать, как улучшить сухой паек латвийской армии за счет введение более широкого ассортимента продуктов, новой упаковки и продления срока годности продуктов. Планируется, что в результате этих работ удастся не только улучшить существующий паек, но и ввести в него новые продукты.

Учитывая военную специфику заказа, ученым предстоит сделать все, чтобы продукты питания были годными в течение как можно более долго срока. Кроме того, паек должен быть годен к применению в различных климатических условиях в соответствии с различными военными задачами.

«Мы уже ранее сотрудничали с Национальными вооруженными силами и разработали пайки, использующиеся с 2011 года. В этом исследовании больший упор будет ставиться на расширение ассортимента. Кроме того, ЛСУ будет сотрудничать с местными производителями продуктов питания, чтобы по возможности использовать ингредиенты латвийского производства», - говорит руководитель исследовательской группы ЛСУ Сандра Муйжниеце-Брасава.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное