TV5, возможно, вновь заговорит по-русски

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Идея выкупа бренда TV5 для создания русскоязычного канала общественного телевидения представителями отрасли оценивается как «хорошая» и «обсуждаемая» - такие мнения были озвучены в эфире передачи Krustpunktā на Латвийском радио.

По словам доктора коммуникационных наук, исследователя процессов интеграции Мартиньша Капранса, идея выкупа бренда TV5 действительно хорошая, поскольку данная марка – узнаваемая на рынке и пользовалась доверием у русскоязычного населения. Этот же фактор является проблемным для LTV7, выпускающего несколько программ на русском языке.

В то же время председатель парламентской комиссии по правам человека и общественным делам Инесе Лайзане (Нацблок) сразу же задалась вопросом, что будет показываться на этом канале и продолжится ли практика покупки созданных в России передач. Капранс на это ответил, что перенимать нужно именно журналистский контент, произведенный на месте.

Депутат признала, что обсуждавшаяся сегодня идея может быть рассмотрена в Сейме.

Впрочем, по словам члена Национального совета по электронным СМИ Айнарса Димантса, этот вопрос связан с финансированием общественных СМИ. И если будет принято решение, что общественные СМИ являются приоритетом, тогда можно будет думать и о развитии программ.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Национальный совет по электронным СМИ еще в марте прошлого года принял решение о создании третьего канала LTV — на русском языке. Запустить его планировалось летом 2016-го. Однако, как в октябре признала в передаче Русского вещания LTV7 «Без обид» премьер-министр Лаймдота Страуюма, задержка реализации планов по развитию русского вещания связана с нехваткой финансов. Чуть ранее был окончательно заморожен казавшийся одно время вполне реалистичным план запуска общеевропейского канала на русском.

Идея создания европейского телеканала на русском активно обсуждалась с осени 2014 года. Уже в 2015-м она получила поддержку в том числе и президента Украины Петра Порошенко. Однако достичь консенсуса относительно общеевропейского или хотя бы регионального проекта не удалось. Пока что отдельные государства развивают собственные решения. Первой — в сентябре позапрошлого года — о создании канала на русском заявила Эстония. Вещание он начал в сентябре 2015 года. Затем латвийский Национальный совет по электронным СМИ объявил о решении создать новый национальный телеканал на русском, который будет вещать по всей территории Латвии. Правда, как тогда пояснил lsm.lv член правления Латвийского телевидения по вопросам контента Сергей Нестеров, «физически это сделать нельзя, потому что на данный момент для реализации этих целей нет финансирования». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное