Центр содержания образования: новый формат обучения не скажется на знаниях школьников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Несмотря на то, что уже через два года в латвийских школах постепенно начнет вводиться новый формат обучения, Государственный центр содержания образования (ГЦСО) призывает руководителей не волноваться понапрасну. «Изменения не будет настолько уж радикальными», - уверял в эфире передачи «Жизнь сегодня» на LTV7 руководитель ГЦСО Гунтар Цатлакс.

То, что называют компетентным подходом к обучению, разработал Госцентр содержания образования. Бюджет - 13 млн. евро, правда, из еврофондов.

Первоначально новую систему опробуют на 80 учебных заведениях по всей стране. После каждого учебного года, если все будет успешно, она будет вводиться во всех школах.

«Это очень большой вызов. Не только для педагогов, а всего общества. Прежде всего, нужно осознать, зачем вообще нужно школьное образование. Сейчас мы говорим о людях, которые будут жить в середине 21-го столетия. Кто в 2018 году пойдет в школы, будут предпринимателями и работниками в 40-60 годы. Никто не может сказать, какие навыки и способности будут востребованы, в каком мире будут жить, какая будет политическая обстановка, чем заниматься и какие проблемы решать. И сейчас все организации, кто серьезно занимаются вопросами образования, говорят о принципах компетенции», - сказал глава ГЦСО Гунтар Цатлакс.

На практике, по его словам, это будет выглядеть следующим образом. Парты будут сдвинуты, а ученики – поделены на группы, в которых будут выполнять конкретные задания. При этом школьники будут не просто получать информацию от учителя, но и смогут ее как-то использовать.

«Мы живем в мире, когда информации вокруг столько, что ее даже прочитать не предоставляется возможным. Поэтому школьников будут учить пользоваться ею», - рассказал Цатланс. При этом, говорит он, новая система не будет радикально отличаться от практикующейся сейчас «классической», призвав продителей не беспокоиться — новый формат обучения не скажется на знаниях школьников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное