Трудовая инспекция: урок Золитуде не усвоен

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Виновата ли торговая сеть в трагедии, случившейся год назад в супермаркете Maxima? Уже в начале следующего года состоится первое заседание суда, связанное с пострадавшими в Золитуде работниками компании Maxima Latvija. Госинспекция по труду дала заключение, в котором указывается на частичную вину руководства магазина в том, что пострадали его сотрудники. Maxima это заключение хочет оспорить, сообщает передача LTV 7 «Сегодня вечером».

В Золитуде 21 ноября прошлого года погибли 4 работника Maxima Latvija, еще двое получили тяжелые увечья. В Госинспекции по труду считают, что вина за случившееся частично лежит и на руководстве магазина.

«Существуют три фактора, по которым мы видим вину Maxima – во-первых, не учитывались строительные риски, во-вторых, не были обучены работники, и наконец, неправильной была реакция на сработавшую сигнализацию», — отмечает директор Госинспекции по труду Ренар Лусис.

С такими выводами инспекторов само руководство магазина не согласно. Заключение обжалуют в суде.

По каждому из шести случаев гибели или увечий будет отдельный процесс. Первое заседание суда состоится 22 января. Впрочем, в госинспекции признают, в сети магазинов Maxima Latvija сделали выводы из трагедии. Проверки показали, теперь персонал магазина обучен технике безопасности.

В целом за этот год Госинспекция по труду провела в разных — и сетевых и маленьких магазинах по всей Латвии 173 проверки.

В общей сложности выявлено 502 нарушения. Большая часть связана с тем, что там не обращают внимания на возможные риски. В 11 случаях запасные выходы завалены товаром, не проводится обучение персонала или же оно проходит формально: их работники до сих пор не выучили урок Золитуде и не знают, как действовать в чрезвычайных ситуациях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное